Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

Запад выражает свою обеспокоенность тонкими выражениями

Пока Никол Пашинян уехал в Санкт-Петербург для участия в саммите ЕАЭС и неформальной встрече лидеров СНГ, с Запада слышны голоса недовольства, причем не открыто.

Специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина дал интервью грузинскому «Первому каналу», а также коснулся отношений НАТО-Армения и Армения-Азербайджан. «Мы очень оптимистично настроены в отношении совместной декларации, подписанной премьер-министром Пашиняном и президентом Алиевым, мы всячески поддерживали нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, усилия, которые вкладывают Евросоюз или США, и усилия, предпринимаемые Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе. Для нас действительно важно, чтобы стабильность в кавказском регионе сохранялась не только благодаря той работе, которую мы проводим в Грузии, но и той стабильности, которую можно было бы привнести из Армении и Азербайджана», – сказал Коломина.

Говоря о внешней политике Армении, специальный представитель НАТО отметил, что Армения очень четко решила изменить свою внешнюю политику, чтобы держаться немного подальше от Москвы. «Мы поощряем это: армяне свободны принимать свои собственные решения, они решили это сделать. Я думаю, что они уже начинают сближаться к нам, ожидая большего сотрудничества, большего политического диалога, прося большего присутствия и видимости НАТО в отношениях, которые есть с нами», – отметил Коломина.

По сути, это последнее заявление доказывает, что Запад специально предупреждает Никола Пашиняна не отклоняться от политики изменения своего внешнеполитического вектора. Если пока нет жестких оценок по поводу визита Пашиняна, то единственная причина в том, что Запад хочет понять от самого Пашиняна, в конце концов где он себя видит. Не исключено, что после возвращения в Армению Запад займет более жесткую позицию уже в следующем году, если вдруг окажется, что Пашинян не желает менять внешнеполитический вектор.

Арен Саратикян