Главная Лента Видео Поделиться
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20 Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку «Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои? СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Политика

Давление на Шахраманяна усиливается

Давление на президента Арцаха Самвела Шахраманяна усиливается, причем с обеих сторон. Если нынешняя администрация Армении прилагает все усилия для того, чтобы Шахраманян вообще не выступал до 1 января и не объявил об отмене своего указа от 26 сентября, то общественность, независимые политологи и аналитики, а также оппозиционные силы требуют от Шахраманяна выразить четкую позицию относительно своего указа.

По крайной мере почти все партии, за исключением президента Арцаха, высказались по этому вопросу. Понятно, что Шахраманян оказался в крайне сложной ситуации, понимая, что в случае подобного заявления он сразу же окажется под сильным давлением со стороны Пашиняна и его администрации. С другой стороны, это лишь последний шанс для Шахраманяна сохранить свое лицо и не «похоронить» арцахскую проблему раз и навсегда.

Политолог Грант Мелик-Шахназарян вчера отправил письмо Шахраманяну, а затем лично встретился с ним и обсудил имеющиеся опасения. «Я искренне надеюсь, что до конца года власти Арцаха примут, на мой взгляд, единственное правильное решение и объявят об отмене указа от 26 сентября», - сказал политолог.

В любом случае, какое бы решение ни принял Шахраманян, оно будет иметь серьезные политические последствия как для будущего развития Южного Кавказа, так и для судеб армян Арцаха. В конце концов, нынешние власти Армении не особо заинтересованы в том, чтобы вопрос Арцаха оставался горячо обсуждаемым, наоборот, они прилагают все усилия, чтобы выполнить требования турецко-азербайджанского тандема и отдать Арцах раз и навсегда, поэтому, теперь «мяч» находится на «поле» властей Арцаха.

Андраник Арутюнян