Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

Почему министр иностранных дел Ирана приехал в Армению?

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдолахян вчера посетил Армению, провел частную беседу и пресс-конференцию с министром иностранных дел Араратом Мирзояном, а также встретился с занимающим пост премьер-министра Николом Пашиняном. Ряд заявлений, сделанных Абдолахяном на совместной пресс-конференции, свидетельствуют об истинной цели его визита. В частности, Абдулахян заявил, что Иран признает территориальную целостность Армении и в ближайшие месяцы возможен стабильный мир. К этому готовы и Армения, и Азербайджан. Накануне Абдолахян позвонил и провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Об этом он также сообщил вчера на пресс-конференции.

Одним из наиболее важных и основных вопросов, задокументированных МИД Ирана, является его заявление о том, что «мир и стабильность в Армении должны быть обеспечены без вмешательства иностранных сил, а армяно-азербайджанский мирный договор должен быть установлен через Иран, Турцию и Россию благодаря региональным гарантам». Это заявление Абдолахяна можно считать конкретным предупреждением нынешним властям Армении, которые в своей политике изменения внешнеполитического вектора и поворота к Западу не учитывают интересы ни России, ни Ирана, поэтому специальная делегация из Тегерана прибыла в Армению, чтобы сделать конкретное предупреждение.

Иран заинтересован в установлении мира в регионе, выступает против так называемого Зангезурского коридора, в то же время Тегеран резко против большего вовлечения Запада в регион, тем более, что у Тегерана нет враждебных отношений ни с Турцией, ни с Азербайджаном, ни с Россией, однако у него такие отношения с самим Западом, в частности с США, поэтому и Абдолахян сделал свое предупреждение именно в Ереване, объяснив, что это может вызвать проблемы.

Манук Сафарян