Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Почему судья КС написал заявление об отставке? Захват суда продолжается

Судья Конституционного суда Араик Тунян подал в отставку. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян, отметив, что, согласно Регламенту НС, объявляет об отставке Туняна, а заявление Тунян подал 26 декабря. Естественно, ни судья Конституционного суда, ни спикер Национального собрания не упомянули о требованиях об отставке.

По данным наших источников, Туняна просто вынудили уйти в отставку, поскольку нынешняя власть ему не особо доверяет. В 2005-2007 годах Тунян был начальником государственно-правового управления аппарата президента при Роберте Кочаряне, а в 2007-2014 годах - начальником юридического управления аппарата президента. Решением Национального собрания в июне 2014 года он был назначен членом Конституционного суда. После смены власти Араика Туняна несколько раз пытались отстранить от должности, но нынешним властям это не удалось.

Напомним: только своим давлением они смогли освободить Грайра Товмасяна от должности председателя Конституционного суда и отстранить от должности еще трех судей Конституционного суда. У нынешней власти есть большинство своих сторонников в КС, но они не прекращают действий по захвату Конституционного суда, поэтому в ближайшее время постараются избавиться и от других не желанных судей. Араик Тунян был первым и, пожалуй, самым слабым среди них, кого удалось уволить. Грайр Товмасян, например, совершенно не намерен подавать в отставку, наоборот, однажды заявил, что он держит свой «окоп» в Конституционном суде.

Анна Сарибекян