Заверения Еревана не развеяли опасения России
Россия явно нервничает антироссийским действиям властей Армении, и даже визит Никола Пашиняна в Санкт-Петербург на саммит ЕАЭС и неформальную встречу лидеров СНГ, а также заявления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна о намерении в нежелании менять внешнеполитический вектор, не развеяло опасений Мосвы.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера дал интервью государственному агентству "ТАСС" и отметил, что в последнее время Ереван развивает сотрудничество с НАТО и его отдельными государствами - членами. Только в этом году Армения участвовала в десятках мероприятий совместно с НАТО, но вместо этого отказалась от участия в военных учениях ОДКБ, а также в ряде ключевых встреч.
По словам Лаврова, Армения продолжает модернизировать свои вооруженные силы по стандартам НАТО, а военные проходят подготовку в ряде государств Североатлантического альянса. «Это не может не вызывать беспокойства», - сказал Лавров, обратив внимание армянских партнеров на то, что настоящей целью НАТО является укрепление своих позиций в регионе и создание условий для манипуляций по схеме «разделяй и властвуй».
Лавров также подчеркнул, что официальный Ереван, поддавшись прозападным побуждениям, пытается переформулировать вектор своей внешней политики. Союзнические отношения с Москвой, проверенные временем, меняет не в обмен на конкретную помощь Запада, а лишь в обмен на расплывчатые обещания. «Чтобы оправдать стратегический поворот всех бед Армении, включая потерю Карабаха, они пытаются обвинить Россию. Мы неоднократно публично говорили о российских опасениях, нет смысла сейчас опять перечислять недружественные шаги властей Армении», - сказал Лавров.
В то же время он пока еще оставляет дверь открытой для сотрудничества, отмечает, что Армения была и остается стратегическим партнером на Южном Кавказе, убеждены, что все трудности временны и будут преодолены при наличии политической воли.
Нуне Казарян




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».