Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

США мягко реагируют на антиамериканские потрясения в Баку

Официальный Баку отказался принять американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, главного советника Госдепартамента Луиса Боно.

Посольство США в Азербайджане не опровергло распространенное заявление, а азербайджанские СМИ сообщили, что вообще ни один чиновник в Баку не захотел встретиться с сопредседателем, более того, по ряду причин, якобы Баку не принимает выдвигаемые подходы к урегулированию в регионе со стороны США, считает американскую политику односторонней и непонятной, и не видит Вашингтона - как надежного посредника.

Начиная еще с прошлого года, в ходе слушаний в Конгрессе и Палате представителей США, официальные лица, в частности заместитель госсекретаря Джеймс О'Брайен, сделали ряд резких заявлений в адрес Азербайджана, после чего Азербайджан заявил, что отказывается от посредничества Вашингтона и не будет принимать О'Брайена.

После телефонного разговора с госсекретарем Блинкеном, О'Брайена приняли в Баку, но сказанное им оценили как деструктивное. Теперь, после непринятия Луи Боно, ожидалось, что со стороны США прозвучат жесткие оценки в адрес Азербайджана, но, «странным» образом, в заявлениях американской стороны вообще не было никакой критики. Тот же О'Брайен заявил, что США поддерживают длительный и достойный мир между Арменией и Азербайджаном, хотя в этом направлении еще есть над чем поработать.

Про Азербайджан заместитель госсекретаря отметил, что у этой страны есть планы по содействию региональному развитию, и мирное соглашение будет только способствовать этому плану. А заместитель спикера Государственного департамента США Ведант Патель также заявил, что они продолжают верить, что между Арменией и Азербайджаном возможен стабильный мир.

Что у Запада есть свои собственные интересы в конфликте, никто и не сомневался, но почему позиция США претерпела радикальное изменение в 2024 году, армянской стороне еще предстоит выяснить, в любом случае, подобная мягкая позиция к Азербайджану свидетельствует об очередном заговоре против Армении.

Нуне Кочарян