Главная Лента Видео Поделиться
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофе Депутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего общества Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной Африки Захарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактов В администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в Миннеаполисе В аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полеты Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофеДепутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего обществаБывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной АфрикиЗахарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактовВ администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в МиннеаполисеВ аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полетыГотовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели
Политика

Треугольник региональных интересов: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

С момента начала войны на Украине внимание России было сосредоточено в основном на Восточной Европе. Но Москва пытается сохранить свои позиции и в других регионах, где также ощущается острое противостояние России и Запада. Это противостояние проецируется и на Южный Кавказ, который Россия считает зоной своих жизненных интересов. Однако, в отличие от Запада, Россия имеет конкретное, существенное присутствие в нашем регионе. И не случайно, что во время второй Арцахской войны военные действия были приостановлены только при посредничестве России.

Однако, видя, что со временем Россия может полностью взять посредническую инициативу в свои руки, Запад тут же начал действовать. Именно в результате этого, в Брюсселе и других западных городах были инициированы встречи Пашинян-Алиев с участием Шарля Мишеля. А начиная с середины прошлого года, Азербайджан отказывается от встреч при посредничестве Запада и продвигает повестку двусторонних, «прямых» переговоров. Однако Запад и Россия продолжают конкурировать за то, кто сможет взять в свои руки посредническую палку для процесса урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

На кануне, министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл некоторые игральные карты по этому вопросу, заявив, что Запад не хочет допустить, чтобы соглашения, заключенные между Ереваном и Баку при посредничестве России, состоялись. Лавров также отметил, что про «Зангезурский коридор» никогда не было ни слова в рамках договоренностей, достигнутых между лидерами России, Армении и Азербайджана. Примечательно акцентирование-напоминание главы МИД РФ о том, что согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября, контроль транспортных коммуникаций должна осуществлять пограничная служба ФСБ РФ. Отметим, что заявления ЕС и США о поддержке территориальной целостности Армении доказывают, что Запад также против так называемого «Зангезурского коридора», по крайней мере, в том статусе, который представляют себе Азербайджан и Турция.

На самом деле получается, что и Россия, и Запад имеют одинаковую позицию по этому вопросу, другой вопрос, что Запад не только пытается помешать России взять под контроль Сюникскую дорогу, но и прилагает все усилия, чтобы Россия вообще вышла из этого региона. Кстати, министр иностранных дел России сделал вполне прозрачное заявление, заявив, что Никол Пашинян закрыл вопрос статуса Арцаха, а признание взаимной территориальной целостности Армениии и Азербайджана произошло при поддержке Запада. Понятно, что Запад рассчитал, что, если вопрос статуса Арцаха будет закрыт, пребывание российских миротворцев станет бессмысленным, и армяно-азербайджанские отношения будут регулироваться при их посредничестве. Со всем этим создаются предпосылки для ухода России из региона. Но, поскольку Запад не имеет прямого присутствия в нашем регионе, то как будет вытеснена Россия с Южного Кавказа?

Например, Армения связана с Россией многими нитями с точки зрения экономики, энергетики и безопасности, и Запад просто не в состоянии изменить эту ситуацию. Именно в этом вопросе их союзник в НАТО – Турция, может оказать Западу полезную услугу, когда сможет открыть армяно-турецкую границу после урегулирования армяно-азербайджанских отношений. А когда откроется армяно-турецкая граница, экономика Армении переориентируется на Турцию. С другой стороны, Турция стремится, независимо от Запада, вести свою отдельную игру, и в этом случае Южный Кавказ окажется под турецким влиянием, открывая путь для реализации пантюркитских планов. А Россия может вовлечь Южный Кавказ в свое интеграционное поле в том случаи, если вытеснит Турцию из Азербайджана, и восстановит свои ослабленные позиции в регионе и в Армении. Но, чтобы вывести Турцию из Азербайджана, России нужна сильная Армения. Что касается сценария, по которому будут развиваться события, то это также зависит от событий, происходящих на украинском фронте.

Кстати, вышеупомянутые заявления Лаврова были крайне болезненно восприняты властями и их сателлитами, то есть, так называемыми прозападниками. И здесь сложно охарактеризовать ситуацию точнее, чем это сделал на своей странице в соцсети политолог Сурен Суренянц: «После пресс-конференции Лаврова прозападники, «воспитанные» Николом Пашиняном, объявили Россию «вражеским государством». Только сегодняшнее правительство и его сателлиты могут обладать такой «беспрецедентной» «политической смелостью», чтобы проявлять «рациональный» компромисс в отношениях с Азербайджаном и максималистское высокомерие в отношениях с геополитическими центрами».

АРТУР КАРАПЕТЯН

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».