Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении В Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра АрменииВ Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь
Политика

Европа избаловала Баку и теперь пожинает плоды того, что посеяла: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В последнее время через министра иностранных дел и других официальных лиц Азербайджан проявляет надменность в адрес Европы, в том числе, в частности, Франции. Азербайджан без колебаний осуждает заявления Бореля и других чиновников ЕС относительно поддержки территориальной целостности Армении. В то же время Баку заявляет, что отношения между Францией и Азербайджаном находятся на самом низком уровне. А после приостановки на год деятельности азербайджанской делегации в ПАСЕ, Джейхун Байрамов уже подчеркивает, что «Франция является главной страной, которая ведет системную работу против своей страны на различных платформах».

Баку различными заявлениями пытается указать на то, что Европа не может относиться к ним так, как сейчас, угрожая прекратить сотрудничество с Европой. Фактически Азербайджан публично выступает против Европы и угрожает. Если принять во внимание большой геополитический вес ЕС и Франции, благодаря которому они способны иметь большое влияние в разных регионах, то может показаться удивительным, как Азербайджан, не представляющий собой ничего, демонстрирует столь наглое поведение и угрожает Брюсселю и Парижу. Действительно, за Азербайджаном стоит поддержка Турции, а тон риторики официального Баку аналогичен и даже превосходит заявления, исходящие из Анкары, но даже это обстоятельство вряд ли является поводом для разнузданного поведения Азербайджана.

На самом деле первая причина наглого поведения Баку в том, что именно Европа создала для этого необходимые и благоприятные условия, и теперь пожинает плоды того, что посеяла. Европа молчала, когда в 2020 году Азербайджан развязал агрессивную войну против Арцаха и совершил различные преступления против гражданского населения. Точно так же европейское сообщество не предприняло никаких жестких шагов, когда Азербайджан вторгся на территорию Армении, а блокаду и депопуляцию Арцаха плавно «переварила». Кроме безликих заявлений и призывов, европейские страны и институты ничего не предприняли. Почему? По очень простой причине. По сути, европейское сообщество больше оценило азербайджанский газ и нефть, чем декларируемую им систему ценностей защиты прав человека. Более того, в странах-член ЕС с распростертыми объятиями принимают Алиева, провозглашают, как надежный партнер, подчеркивают, что Азербайджан им очень помогает в плане снижения зависимости Европы от российских энергоносителей.

Европейские страны, занимающие жесткую позицию в борьбе с терроризмом, даже и не помнят, что Азербайджан и Турция во время агрессии против Арцаха привезли наемников-террористов из Сирии и Ливии. И не исключено, что однажды Турция привезет таких наемников-террористов, чтобы спровоцировать нестабильность на территории Европы. А теперь, когда Алиев уже отвернулся от Европы, отказываясь от трехсторонних или других форматных встреч при посредничестве ЕС, европейские структуры и Франция едва начали двигаться с места, и то в основном только полушагами. Постоянно упоминается о введении санкций против Азербайджана, но не предпринимается никаких эффективных шагов, которые окажут конкретное экономическое воздействие на Азербайджан. Если бы вовремя были предприняты конкретные действия, Азербайджан не стал бы таким наглым и необузданным. А когда Европа постоянно «ласкает, балует» Азербайджану, то Баку от этого еще больше воодушевляется и наглеет. Может теперь европейские государства наконец поймут, с какой криминальной страной они имеют дело, и начнут предпринимать практические шаги.

АРТУР КАРАПЕТЯН

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».