Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Турецко-азербайджанская архитектура исторической фальсификации: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Не секрет и не новость, что Азербайджан полностью лишен исторических корней. То есть имеет чуть более, чем столетнюю историю. Но это не мешает азербайджанцам, которых максимум можно назвать «кавказскими татарами», последовательно выдумывать ложную «историю», чтобы показать, что они тоже древний народ. При этом историческая фальсификация сочетается с разжиганием ненависти к армянам и политикой отрицания армянского исторического наследия. Не случайно, что наши памятники истории и культуры в Арцахе «альбанизируются» или «азербайджанизируют». Армянское наследие всегда беспокоило Азербайджану.

Больше всего Баку беспокоит тот факт, что даже во многих зарубежных источниках упоминается только про армянское, в том числе и на территории сегодняшнего Азербайджана. Примечательно также, что в Азербайджане создают «героев» из ничего, чтобы поколения следовали их примеру и воспитывались в этом духе. И эта политика сопровождается откровенной фальсификацией исторических фактов. Более того, в отсутствии настоящих героев азербайджанская пропаганда на почве армянской ненависти героизирует преступников или убийц.

Отрубившие голову убитому армянину или зарубившие топором спящего армянина могут удостоиться самых высоких наград. Но процесс создания героев достиг совершенства особенно в Турции, где поощряется пропаганда привития людям националистической политики, которая осуществляется по различным каналам, в том числе через киноиндустрию. Но Турцию пока оставим в стороне. Если Турция еще может говорить об истории, то Азербайджан вынужден прибегать к рассказыванию сказки и фантазии при использовании слова «история». Другими словами, люди свою нулевую историю выдумывают, приукрашивают.

С другой стороны, если мы рассматриваем на путь, пройденный армянским народом, то наш исторический путь настолько богат, что даже сегодня перед нами стоит задача полностью представить его. Наша история полна героических страниц, простирающихся от глубины тысячелетий до современности - героической Арцахской битвы. Другими словами, то, что у нас есть, - это еще больше для того, чтобы противостоять исторической фальсификации, предоставить миру реальность. Но очень больно, что наша история искажается и принижается властями РА, а научные достижения, герои и героические сражения отодвигаются на второй план. Цель властей – превратить армян в безликую массу, сломить дух борьбы, оторвать нацию от ее корней, приспосабливать нашу историю к нарративам врага, стереть национальное и историческое. А если такое мышление продолжит укореняться, то никаких положительных результатов для нашей государственности ждать не стоит.

АРТУР КАРАПЕТЯН

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».