Главная Лента Видео Поделиться
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофе Депутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего общества Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной Африки Захарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактов В администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в Миннеаполисе В аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полеты Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофеДепутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего обществаБывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной АфрикиЗахарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактовВ администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в МиннеаполисеВ аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полетыГотовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели
Политика

Римский статут и давление Азербайджана: отступление Армении

Вчера в Международном уголовном суде в Гааге состоялось мероприятие, посвященное членству Армении, в котором также принял участие Арарат Мирзоян, заявивший, что Римский статут и МУС могут стать серьезной возможностью предотвратить дальнейшие геноциды и остановить эскалацию.

В то время, как нынешние власти подобными мероприятиями и представлениями пытаются убедить общественность в оправданности своего шага по присоединению к Римскому статуту, президент «Центра международного и сравнительного правоведения», правозащитница Сирануш Саакян предупреждает, что Азербайджан требует от Армении отказаться от всех межгосударственных жалоб. По словам правозащитницы, у Армении есть возможность подать жалобу в Международный суд ООН на основании Конвенции о заложниках.

Как бывшие военнопленные, так и нынешние, особенно высокопоставленные руководители Арцаха, в большинстве случаев имеют статус похищенного заложника, и их взятие в заложники связано с требованиями удовлетворения политических повесток дня. По мнению правозащитницы, это было бы очень эффективной мерой, однако Армения не подает новых межгосударственных жалоб, и в этом вопросе власти Армении подвергаются давлению со стороны Азербайджана. То, что действующие власти во многих вопросах перешли к выполнению требований Азербайджана, ни у кого не вызывает сомнений, однако, по крайней мере, в вопросе обращения в международно-правовые структуры, после 44-дневной войны, Армения вела достаточно активную деятельность, причем представитель Армении по международно-правовым вопросам, в отличие от других должностных лиц нынешней власти, сыграл крайне активную и серьезную положительную роль в этом направлении, поэтому, как минимум, странно сегодня, что подобные требования Азербайджана выполняются, а новых жалоб не предъявляется.

Таким образом, Азербайджан пытается избежать дальнейших юридических проблем, в то время как власти Армении представили Римский статут как именно серьезный инструмент наказания за военные преступления Азербайджана.

Нелли Насибян