Главная Лента Видео Поделиться
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20 Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку «Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои? СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Политика

Шаги Пашиняна по изменению внешнеполитического вектора крайне опасны: Аршак Карапетян

Интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна британской газете «Телеграф» может стать поводом для очередной армяно-российской эскалации. В частности, в своем интервью Никол Пашинян не дал четкого ответа на вопрос։«Если президент России Владимир Путин приедет в Ереван, его арестуют или нет?»

В феврале Армения ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда, а несколько дней назад официально стала членом этой структуры.

Международный уголовный суд объявил в розыск президента России под предлогом спецоперации на Украине. Конечно, ни Армения, ни какая-либо европейская страна не осмелится арестовать Владимира Путина, проблема скорее всего политическая и моральная. Москва неоднократно выражала свое недовольство по этому поводу, отмечая, что этот шаг Армении считают не дружественным, тем более, когда официальный Ереван неоднократно заявлял, что вопрос присоединения к Международному уголовному суду не имеет никакого отношения к России. Настаивать то, настаивает, но вот буквально вчера Никол Пашинян так и не дал четкого ответа, в результате чего Кремль немедленно отреагировал. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что: «Новая реальность не может не сказаться негативно на двусторонних отношениях, поэтому Кремль требует от Еревана четких заверений».

По словам Пескова, крайне важно обсудить этот вопрос с армянскими партнерами до возможного визита Владимира Путина в Армению.

В том же интервью Пашинян несколько раз настаивал на необходимости поворота в сторону Европы, отмечая, что хоть и нет планов вступления в НАТО, также у Еревана на данный момент нет планов выходить из системы безопасности с Россией, но они продолжают диверсифицировать безопасность Армении.

Фактически Никол Пашинян использовал британское издание для отправки очередного послания Европе и распространения антироссийских нарративов.

Эти действия Пашиняна не могут остаться незамеченными в Кремле, поэтому пока что получена только реакция по поводу Римского статута, но в ближайшем будущем возможны и новые реакции, а то, что Армения создает чрезвычайно серьезные проблемы в отношениях с ОДКБ, Россией, ЕАЭС, ни у кого не вызывает сомнений.

Аршак Карапетян, лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, в своем интервью несколько месяцев назад заявил, что шаги Пашиняна по изменению внешнеполитического вектора чрезвычайно опасны. Нынешние власти в силу своего дилетантизма не понимают, что смена внешнеполитического вектора должна осуществляться по всем направлениям, чтобы не столкнуться с проблемами, тогда как предпринимая подобные попытки лишь в одном направлении, Армения ставит себя в крайне неприятную и опасную ситуацию. В результате может столкнуться с серьезными экономическими и политическими проблемами, более того, бывший министр обороны Аршак Карапетян, достаточно хорошо осведомленный о реалиях, происходящих внутри правительства, четко заявляет, что правительство Армении поставлено на внешнее дистанционное управление, и пульт дистанционного управления находится в посольстве США в Армении.