Главная Лента Видео Поделиться
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20 Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку «Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои? СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Политика

Политика Пашиняна вызвала недовольство Ирана

Действующие власти Армении сами признают, что в результате их собственной политики возникли серьезные проблемы с соседним Ираном, который является практически единственным потенциальным союзником Армении в регионе, и возможность устранения опасности, нависшей над Сюником, во многом зависит от позиции этой страны.

На встрече с представителями армянской общины Мюнхена премьер-министр Никол Пашинян заявил: якобы «Отношения Армении с Ираном глубокие, и Армения останется приверженной этим отношениям, но это один из тех случаев, когда не все ясно, наши хорошие отношения с Ираном вызывают напряженность в некоторых местах, наши хорошие отношения с другими странами вызывают напряженность в Иране».

Всего несколько дней назад, принимая в Тегеране вице-премьера Мгера Григоряна, президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что присутствие иностранцев в регионе под предлогом решения региональных проблем не приветствуется Ираном. По сути, иранцы не только в этот раз, но и в прошлом неоднократно заявляли, что они против попыток Армении вовлечь Запад в регион, и видят в этом проблему.

Действующие власти, конечно, пытаются увеличить вовлеченность западных наблюдателей в регионе. Не исключено, что в ближайшее время такие наблюдатели появятся и на армяно-иранской границе, что может серьёзно навредить отношениям Тегерана и Еревана, поэтому нынешние власти должны уметь серьёзнее относиться к Ирану, представлять свои позиции по различным вопросам и обязательно учитывать позиции своего южного, ключевого соседа, тогда как из слов Пашиняна создается впечатление, что и в этом вопросе власти Армении тоже применили практику – «все испортить».

Астхик Саргсян