Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

Шаги, предпринятые властями Армении, будут иметь не только политические, но и экономические последствия: Аршак Карапетян

Противостояние между Арменией и ОДКБ вступает в горячую фазу. Несколько дней назад Пашинян заявил в интервью французскому телеканалу, что Армения заморозила свое членство в ОДКБ. На заявления Пашиняна жестко отреагировали Организация Договора о коллективной безопасности, официальные структуры России и МИД. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, например, заявил, что соглашение ОДКБ не предполагает замораживания членства.

Фактически, по сути, Россия явно и четко призывает Армению занять определенную позицию. В такой ситуации есть два юридически договорных варианта: либо Армения должна заявить о выходе из ОДКБ со всеми вытекающими из этого последствиями и пройти все процедуры выхода из организации, либо, если Армения останется в ОДКБ, то будет вынуждена подписать все возможные соглашения, которые до сих пор не ратифицировала.

Самые резкие оценки по части ОДКБ прозвучали из Минска. Президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал властям Армении не торопиться и не делать резких шагов, отметив, что выйти легко, а вернуться обратно будет крайне сложно. По сути, это можно считать очевидным предупреждением. Президент Беларуси настаивает на том, что Армении не следует обижаться на ОДКБ, отмечая, что и армяне, и азербайджанцы для них - равные братья.

Противостояние между Договором о коллективной безопасности и Арменией длится уже достаточно долго, и нынешние власти Армении, ссылаясь на какие-то обязательства ОДКБ, прилагают все усилия как для разрыва отношений с этой структурой, так и для возникновения проблем с официальной Москвой, что, конечно, может иметь серьезнейшие последствия для будущего Республики Армения. Об этих последствиях неоднократно предупреждали как российские, так и армянские эксперты.

Собравшиеся несколько дней назад на круглом столе, российские политологи отметили, что в случае вывода 102-й военной базы из Армении и выхода из ОДКБ, Азербайджан, не колеблясь, нападет, и, в конечном итоге, Армения превратится в Западный Азербайджан, как угрожает официальный Баку.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны Аршак Карапетян неоднократно заявлял, что нынешние власти Армении ведут крайне опасную игру в отношении ОДКБ, ЕАЭС и других интеграционных структур, что приведет к тяжелым последствиям. Шаги, предпринятые властями Армении по изменению внешнеполитического вектора, будут иметь не только политические, но и экономические последствия.

По мнению Карапетяна, нынешняя власть в силу своего дилетантизма не понимает, что изменить одну составляющую внешнеполитического вектора недостаточно, в случае изменения необходимо взвешенно менять все составляющие, а изменение только одной составляющей может быть разрушительным для нашей страны, как следствие, привести к экономической катастрофе для Республики Армения, поскольку Армения всеми нитями связана с Россией.