Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Зачем совать голову в «украинский борщ»? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В современных международных отношениях продолжаются острые геополитические противостояния, что особенно остро проявляется в отношениях между Западом и Россией. И это противостояние, которое привело к конкретному военному конфликту на Украине, имеет тенденцию распространяться и в других направлениях. С этой точки зрения, постсоветский регион в большей степени находится в зоне риска. Но самая опасная ситуация сложилась на Южном Кавказе и конкретно вокруг Армении. Проблема в том, что Армения не только втягивается в сферу противоречий Запада и России, но также и посредством азербайджанской агрессии против Армении Турция претендует на реализацию пантюркистских планов.

Азербайджан даже и не скрывает, что ждет подходящего случая для нового нападения на Армению. А если произойдет агрессия против Армении, то Иран, имеющий конкретные интересы, попытается повлиять на ситуацию. Другими словами, сложилась такая взрывоопасная ситуация, в результате которой больше всего может пострадать Армения. Следовательно, такая ситуация требует проведения очень деликатной внешней политики. Но власти РА все больше обостряют ситуацию, полностью втискиваясь в поле противоречий между Западом и Россией. И кульминацией этой политической линии является принятие подхода, обостряющего конкретную ситуацию в вопросе Украины. Когда война в Украине только начиналась, власти РА старались, насколько это было возможно, сохранять нейтралитет в этом вопросе, отмечая, что и Россия, и Украина являются дружественными для Армении странами.

Но, параллельно с развитиями событий, Пашинян начал нарушать нейтралитет, заявляя, что Армения не является союзником России в вопросе Украины. И такую позицию он обосновывает тем, что процессы, происходящие вокруг Украины, то есть присоединение восточных территорий к России, являются нарушением Алма-Атинской декларации. На этой почве власти Армении еще больше углубляют антироссийскую пропаганду, однако, как отмечают многие эксперты, такая политическая позиция не обещает Армении никаких положительных результатов. Есть даже мнения, что Пашинян просто идет по стопам Зеленского. Более того, на фоне сложной ситуации в Армении распространяется информация о том, что президент Украины Зеленский посетит Армению. Ни украинская, ни армянская стороны эту информацию не отрицают.

Отметим, что ходили слухи, что после визита Армении, Зеленский посетит и Азербайджан, руководство которого не упускает возможности каждый раз подчеркивать, что признает территориальную целостность Украины. Однако из Баку поспешили опровергнуть эти слухи, подчеркнув, что такого визита не ожидается. В этих условиях в Армении уже обсуждается вопрос о том, с какой целью Зеленский посетит Армению. Прежде всего, необходимо рассмотреть позицию Украины относительно Арцаха. Киев четко заявил, что поддерживает стремления Азербайджана к «территориальной целостности», имея в виду Арцах. Более того, начиная с 1993 года, Украина регулярно поставляла оружие в Азербайджан. А во время второй арцахской войны уже была информация о том, что руководство Украины во главе Зеленского снабжало Азербайджан белым фосфором, в результате чего азербайджанская сторона совершила военное преступление в Арцахе, применив зажигательное оружие, содержащее белый фосфор, в лесных массивах вблизи населенных пунктов.

После войны Зеленский одним из первых поздравил Алиева. С другой стороны, мы неоднократно были свидетелями того, как из Украины звучали призывы к Азербайджану открыть второй фронт против России, что могло произойти путем нападения на Армению. Все это ясно показывает, что Украина напрямую поддерживает Азербайджан в вопросе армяно-азербайджанского конфликта. Следующее: кто такой Зеленский как президент? Фактически, мы имеем дело с лидером, который пожертвовал собственной страной ради интересов Запада, в результате чего Украина безжалостно разрушается, теряет территории, тысячи украинцев гибнут или получают ранения, а миллионы людей покидают страну. Мы понимаем, что многие сравнивают Пашиняна с Зеленским.

Разница, кажется, одна: Зеленский уже превратил свою страну в развалины, а Пашинян, после сдачи Арцаха, перешел к Армении. Еще неизвестно, кто кого будет «тренировать» в этом деле. Подводя итоги: визит президента Украины может иметь предсказуемые, а в некоторых отношениях непредсказуемо-тяжелые последствия для Армении. И не исключено, что в результате Запад, как и в случае с Украиной, руками Зеленского, так и здесь руками Пашиняна, положит Армению на стол жертвоприношений ради своих интересов. Остается только предполагать, какая ужасная картина была бы, если бы Саакашвили был на свободе и посетил Армению вместе с Зеленским։ в глазах всего мира, какая это была бы трехсторонняя встреча...

АРТУР КАРАПЕТЯН

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».