Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян
На фоне ухудшения армяно-российских отношений уже никто не сомневается в том, что Армению ждут серьезные экономические осложнения. Нетрудно представить, как целые отрасли окажутся в катастрофическом состоянии. Уже на сегодняшний день, особенно в западной прессе, циркулирует информация о закрытии Верхнего Ларса. Хотя российская сторона официально ничего об этом не заявляла, однако судоходные компании уже запаниковали. Они хорошо помнят события, произошедшие в течении нескольких дней в декабре, когда российская сторона по фитосанитарным причинам запрещала ввоз продуктов питания и других товаров из Армении в Россию. И сейчас экспортеры продовольствия и продуктов питания ждут возможных последствий.
Ассоциация виноделов России обратилась в Госдуму с просьбой повысить пошлину на импорт вин из недружественных стран на 200%. Другими словами, если Армения продолжит свою нынешнюю политику внешнеполитического поворота, не исключено, что из союзника она быстро превратится в недружественную страну.
В 2023 году в Армении было произведено 14,1 млн литров вина, экспорт увеличился на 17,6%, при этом 85,5% экспорта армянского вина приходится именно на Россию. И если на армянское вино будут введены 200% таможенные пошлины, то армянские вина в России не смогут конкурировать ни с молдавскими, ни с грузинскими винами. В результате целая сфера окажется на грани разрушения.
Возможны и другие экономические проблемы.
По мнению лидера движения «Всеармянский фронт», бывшего министра обороны Аршака Карапетяна, изменение вектора в нашем случае приведет к серьезным экономическим и энергетическим проблемам, неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС, в целом, поставки газа из России и его стоимости, и последствия могут быть катастрофическими для нашего государства.
Для выхода армянской продукции на новые рынки Европы, по оценкам экспертов, потребуется не менее 10 лет, а армянское вино не сможет конкурировать с итальянскими и испанскими винами. Еще одна сфера, которая окажется в кризисе в результате правления этой власти.




















Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Россиянам объяснили, как налоговая может узнать о сдаче квартиры
Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник