Регион в самом разгаре. Надежда Министерства обороны Армении — это Иран?
Многие отечественные и зарубежные аналитики в последние недели постоянно говорят о возможности новой военной эскалации. Происходящие в регионе процессы и беспрецедентная активность, к сожалению, говорят в пользу именно этого прогноза.
Вчера министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отправился в Турцию и встретился с министром обороны Турции Яшаром Гюлером, чтобы обсудить дальнейшее военное сотрудничество. Турция и Азербайджан уже долгое время требуют от Армении так называемого Зангезурского коридора с возможностью беспрепятственного движения. Армения, заявившая, что никакой коридорной логики не существует, пытается диверсифицировать свою систему безопасности. В конце концов, особой надежды на Коллективный Запад нет даже у власти Никола Пашиняна, понимает, что Запад не пойдет дальше «возмущенных» заявлений, а вооружение, полученное из Франции и других далеких стран, имеет скорее пропагандистскую, чем оборонительную цель.
На этом фоне министр обороны Армении Сурен Папикян отбыл в Иран, где его приняли с торжественной церемонией. Папикян встретился с министром обороны Ирана Аштиани, начальником Генерального штаба Багери, обсудил возможности военного сотрудничества. Об армяно-иранском военном сотрудничестве, пожалуй, до сих пор нет никакой информации, и такое упоминание в официальном сообщении свидетельствует о каких-то довольно серьезных событиях. Иран заявил, что территориальная целостность Армении является для него красной линией и не исключено, что Армения пытается получить возможную поддержку от Ирана, чтобы в случае эскалации получить помощь от Тегерана.
Айк Саруханян




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».