Предупреждение Ирана властям РА
В последний день официального визита в Тегеран министр обороны Сурен Папикян встретился с президентом Ирана Эбрагимом Раиси. Тон встреч как министра обороны Ирана, так и президента Ирана свидетельствуют о том, что Папикян отправился в Иран только по одному вопросу.
Как бы армянская сторона ни пыталась представить, что они обсуждали вопросы военно-технического сотрудничества с Ираном, на самом деле Папикян отправился в Иран, чтобы пояснить позицию этой страны по вопросу изменения внешнеполитического вектора Армении.
И министр Ирана Аштиян, и Эбрагим Раиси Сурену Папикяну четко, безоговорочно объяснили, что безопасность региона можно обеспечить исключительно за счет страны региона.
«Предоставление поля иностранцам не принесет безопасности, безопасность и мир могут быть гарантированы только при сотрудничестве стран региона», - сказал Раиси.
Иранская сторона особенно недовольна шагом Еревана по привлечению наблюдателей ЕС в Армению и неоднократно предупреждала об этом, хотя Иран несколько раз отмечал, что территориальная целостность Армении является для них красной линией, но они также понимают, что присутствие Запада в Армении представляет угрозу также интересам Тегерана, а Ереван уже настолько увяз в этом прозападном дискурсе, что не может четко и ясно объяснить своим партнерам, чего он в конечном итоге хочет.
С Ираном было проведено несколько раундов переговоров, где попытались прояснить позиции ключевого соседа. В любом случае иранцы четко заявили, что они против присутствия Евросоюза, особенно на армяно-иранской границе.
Сасун Закарян




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».