Великобритания хочет занять место России
Регион Южного Кавказа стал ареной конкуренции не только между Коллективным Западом и Россией, но и отдельные страны Запада сами пытаются получить приоритет в нашем регионе и взять управление в свои руки.
На протяжении десятилетий Великобритания считалась главным союзником Азербайджана на Западе. По мнению различных теорий и аналитиков, именно при непосредственной поддержке Лондона Азербайджан смог добиться значительного преимущества над Арменией, а развитие азербайджанского нефтегазового сектора напрямую связано с британскими инвестициями. Во время 44-дневной войны Великобритания не выделялась осуждением зверств Азербайджана, а сегодня уже подталкивает Армению к выходу из сферы влияния России. За последние два года ряд британских чиновников посетили Армению и встретились с Николом Пашиняном.
В этом отношении самым примечательным был визит главы британской спецслужбы «MI-6» Ричарда Мура в Армению. Мур, который считается куратором Ильхама Алирева, также встречался с Николом Пашиняном на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале. А накануне министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Великобритания признает решение Армении о заморозке членства в ОДКБ, как суверенное право этой страны, и будет работать с евроатлантическими союзниками, чтобы поддержать Ереван в случае ответных угроз со стороны России. Британский чиновник заявил, что Россия не выполнила свои обязательства по безопасности в отношении Армении.
Заметим, что в речи Хиппи нет ни одного слова о защите Армении от азербайджанских угроз, в то время как они вновь пытаются внести противоречия между Арменией и Россией. Это обстоятельство подверглось также критике со стороны России, а официальный Лондон, пользуясь политикой властей Армении, укрепляет свое присутствие.
Мэри Тоноян




















Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Мощнейшая вспышка высшего балла на Солнце потрясла ученых
Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Между Сионом и Араратом: почему в Израиле невозможен «лидер-ликвидатор»? «Паст»
Сокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели
Переосмысление института президента: почему предлагается кандидатура архиепископа Микаэла Аджапахяна...
Карта атак БПЛА ВСУ на регионы РФ на 24 апреля: инфографика