Главная Лента Видео Поделиться
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофе Депутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего общества Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной Африки Захарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактов В администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в Миннеаполисе В аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полеты Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофеДепутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего обществаБывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной АфрикиЗахарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактовВ администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в МиннеаполисеВ аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полетыГотовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели
Политика

Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вчера провел большую пресс-конференцию и еще раз подтвердил свои опасения. Во-первых, на пресс-конференцию не были приглашены многие журналисты оппозиционных СМИ, которые на предыдущих пресс-конференциях доставляли Пашиняну неудобства своими острыми вопросами. Тем не менее Пашиняну и на этот раз не удалось избежать от достаточно острых вопросов. Самым первым и главным вопросом был вопрос об анклавах. Напомним, офис вице-премьера Азербайджана распространил заявление, в котором говорится, что они немедленно требуют 4 села в Тавушской области: Баганис-Айрум, Ашага-Аскипара, Хейримли и Гызыргаджилы.

Пашиян на пресс-конференции заявил, что эти села не находятся на территории Армении, и упомянул Алма-Атинскую декларацию, по сути подтверждая, что они находятся на территории Армении и именно эти села требует Азербайджан. Более того, эти села, которые сегодня не заселены, имеют для Армении чрезвычайно важное логистическое значение. Через эти села проходит межгосударственная трасса в Грузию, а также газопровод, входящий в Армению, и в случаи их возвращения Азербайджану, а по мнению Пашиняна, нынешние власти готовятся сделать именно это, то у нас возникнут серьезные инфраструктурные проблемы.

«В ближайшее время мы должны предпринять действия, и там, где, например, наши коммуникации находятся за пределами наших границ, перестроить их так, чтобы все коммуникации Армении проходили де-юре через территорию Армении», - сказал Пашинян.

Из слов премьер-министра складывается впечатление, что эпоха мира полностью провалилась, отношения с Западом не удалось каким-либо образом урегулировать, он также имеет серьезные опасения по поводу России и, насколько смог, испортил армяно-российские отношения.

Более того, Пашинян подтвердил, что на переговорах с Баку обсуждается вопрос об отказе от жалоб, поданных в международные инстанции против Азербайджана. По мнению Пашиняна, решение следует оставить на последнем этапе переговоров, когда будут согласованы положения мирного договора. Помимо жалоб, поданных на военные преступления Азербайджана, пашиняновский режим пытался убедить, что в случае присоединения к Римскому статуту у Армении появятся дополнительные рычаги для подачи новых жалоб на военные преступления Азербайджана. Сегодня, по сути, доказывает, что присоединился к Римскому статуту только по принуждению Запада и против России.

На протяжении почти 3 с половиной часа Пашинян не смог внятно ответить на большинство вопросов, вызвав новое разочарование и опасения у нынешних властей Армении, подтвердив широко распространяемую точку зрения о том, что пашиняновское правительство действует в соответствии с нарративами турецко-азербайджанского тандема.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны Аршак Карапетян неоднократно заявлял, что Пашинян и его сторонники — обычные дилетанты, действия которых нанесут исключительно вред интересам Армении, и только в случае их устранения, есть возможность вернуть Армению на путь развития, вывести ее из катастрофического состояния, в котором находится наша страна.