Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян

Нынешние власти Армении заявляют о своих намерениях изменить внешнеполитический вектор, в то время как Армения оказалась в такой экономической зависимости от России и стран ЕАЭС, что, делать подобные заявления, по крайней мере, несерьезно в политическом смысле.

По последним данным, Армения в достаточной степени углубила свою экономическую активность с ЕАЭС. Естественно, самый большой товарооборот именно с Российской Федерацией, который утроился после начала специальной военной операции на Украине.

В 2021 году товарооборот Армении и России составил 2 миллиарда 629 миллионов долларов. По данным прошлого 2023 года, этот показатель уже достиг 7 миллиардов 306 миллионов долларов. Конечно, здесь большое значение имеет также реэкспорт: многие товары поступают на российский рынок через Армению, но даже этот объем недостаточно велик, чтобы быть в три раза больше.

По сути, на фоне экономического развития Армения больше зависит от России.

Также резко вырос товарооборот со странами ЕАЭС. Армения осуществила товарооборот со странами Европейского Союза на сумму 1 миллиард 587 миллионов долларов. В 2023 году только этот показатель достиг 2 миллиардов 672 миллиона долларов.

Фактически, Армения вместе со всеми странами Европейского Союза имеет почти в 3 раза меньший товарооборот, чем только с Россией.

Большая часть продукции, производимой Арменией, не соответствует стандартам Евросоюза, и есть слишком серьезная конкуренция для выхода на этот рынок, в то время как, традиционно, Армения имеет серьезный рынок в России, причем с еще большей возможностью развития.

Российский рынок может покупать все, что производится в Армении, без исключения, только бы армянские предприниматели справились с этими объемами, то есть, проблема больше заключается в возможностях армянской стороны.

Кстати, среди торговых партнёров Армении Евросоюз даже не занимает второе место в списке, на втором месте занимают Арабские Эмираты: по сравнению с прошлым годом эта страна обогнала даже Китай. Доля Эмиратов в структуре внешней торговли РА достигла 16%, а темпы торгового оборота с Евросоюзом постепенно снижаются.

Все это свидетельствует о том, что отрезание экономической пуповины Армении от России может иметь крайне тяжелые последствия именно для Армении, а для выхода в другие страны нужны огромные деньги. Нельзя также игнорировать возможные политические риски.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны Аршак Карапетян в своих интервью неоднократно заявлял, что смена внешнеполитического вектора - это не только политический шаг, она также включает в себя серьезную экономическую составляющую. «Ухудшение отношений с ЕАЭС, в частности с Россией, может иметь цепные и катастрофические последствия для Республики Армения», - отметил бывший министр обороны Аршак Карапетян.