Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

МИД России, как будто намеренно, подталкивает Армению в сторону Запада

Российские власти любой ценой пытаются помешать присутствовать Армении на встрече, которая состоится в Брюсселе 5 апреля. По сути, Россия своей непродуманной политикой еще больше подталкивает Армению к Западу, фактически создавая впечатление, что от предстоящей встречи, которая состоится 5 апреля, зависит не только будущее армянского народа, но и возможность присутствия России в регионе.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила в эфире телеканала «Звезда», что власти Армении напрасно сравнивают древнюю армянскую цивилизацию с Евросоюзом, дела которого сегодня явно плохи.

«Армения – страна с древней культурой, государственная структура, и это те основы государственности, которые идут тысячелетиями, имеют тысячелетнюю историю, а сегодня официальный Ереван занял такую позицию, о которой уже никто на Западе не говорит серьёзно», - отметила Захарова.

Можно по-разному интерпретировать это заявление представителя МИД России, но оно, в первую очередь, свидетельствует о слабости политики в отношении самой Армении.

Фактически, поворот Никола Пашиняна к Западу происходит из-за провала политики, проводимой МИД России в этом направлении, и вместо использования мягкой силы для удержания Армении на своей орбите, еще больше подталкивает ее в сторону Европы.

Неудивительно, что Пашинян, занимающий пост премьер-министра, опубликовал на своей странице видео, в котором заявил, что Армения не сделала ничего неправильного в отношении с Россией.

«Наши партнеры не могут показать какое-то место и сказать, что у вас здесь есть такие-то обязательства и вы их не выполнили, мы можем показать и показываем, поднимаем легитимные вопросы, ожидаем содержательных ответов на эти легитимные вопросы. Пока этот ответ не прозвучал, что бы еще не было сказано, это не решит вопрос», - отмечает Никол Пашинян на видео.

Фактически, используются политическая слабость некоторых российских кругов и проблемы, связанные с анализом, в то время как политика России в направлении Южного Кавказа может быть более мягкой, более содержательной, и в этом случае Армения даже не попытается повернуться в сторону Запада.

Наре Симонян