Какую цель преследует МИД России?
Россия расценивает встречу, состоявшуюся в Брюсселе, как попытку втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние.
МИД России распространил заявление, в котором отмечается, что Москве известно, что Вашингтон и Брюссель стремятся добиться выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, вывода российской военной базы и пограничников.
Заявляя, что Запад хочет превратить Армению в инструмент для реализации своих крайне опасных планов на Южном Кавказе, Москва призывает Ереван не позволить Западу обмануть ее и повести страну по неверному пути.
Такая озабоченность российской стороны, конечно, понятна, непонятен шаг Москвы по предоставлению столь серьезной и преувеличенной роли встрече. Фактически, Пашинян провалил встречу, состоявшуюся в Брюсселе, не получив никаких гарантий, и пока общественность, эксперты и политологи фиксируют эту реальность, МИД России в очередной раз представляет встречу, как историческое и судьбоносное событие.
На самом деле, трудно сказать, что в России не понимают этого обстоятельства, наоборот, нужно было просто проигнорировать и попытаться продвигать российскую мягкую силу для повышения отношения к России в Армении, вместо этого они сами обостряют ситуацию, придавая некоторую таинственность встрече с госсекретарем США и председателем Еврокомиссии в Брюсселе.
Не пытается ли МИД России этим своим заявлением помочь Николу Пашиняну и его западным покровителям, трудно сказать.
Анна Овнанян




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».