Пашинян портит отношения с Ираном
Никол Пашинян, занимающий пост премьер-министра Армении, возможно, намерен окончательно испортить отношения и с ближайшим соседом Армении - Ираном. Вчера Пашинян дал интервью нескольким британским СМИ и с первого же вопроса «остался» под британской провокацией. В частности, корреспондент «Гардиан» подчеркнул, что Армению окружают 4 довольно большие авторитарные страны: Россия, Иран, Турция и Азербайджан.
Если в случае с Россией, Турцией и Азербайджаном реакция Пашиняна была бы хоть как-то понятна, то считать Иран авторитарной страной действительно является серьезной и грубой дипломатической ошибкой. Пашинян вообще не поправил британского журналиста и продолжил спокойно отвечать на вопрос.
Напомним, что после смены власти в 2018 году депутат от «Гражданского договора» Айк Конджорян с трибуны Национального собрания назвал Иран авторитарным государством, после чего возникло серьезное недовольство со стороны Ирана, причем, в то время ходили слухи, что Конджорян займет должность председателя комиссии по внешним отношениям, но после этого объявления его не назначили.
А теперь Пашинян, похоже, сам наносит новый удар по и без того сложным армяно-иранским отношениям. Хотя Иран неоднократно отмечал, что территориальная целостность Армении является для него «красной линией», и оказывает серьезную поддержку нашей стране, нынешние власти своим дилетантизмом вредят отношениям с Тегераном. Какие последствия может иметь этот факт, пожалуй, не стоит говорить.
Ани Аветисян




















Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Россиянам объяснили, как налоговая может узнать о сдаче квартиры
Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник