Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян

Предложение движения «Всеармянский фронт» о создании Трибунала Армянского Национального Достоинства стало поводом для примечательных дискуссий не только среди нынешних властей, опасающихся перспективы этого трибунала, но и среди широких общественных кругов, которые хотят понять, что из себя будет представлять трибунал, как он будет работать и как будет принимать свои ключевые решения?

Что такое трибунал? Слово происходит от латинского «трибунал», то есть суд, место для суда. В Древнем Риме трибуналами назывались четырехугольные возвышения, сделанные из камня, земли или дерева, на которых сидели судьи и выносили решения. В дальнейшем, в средние века, трибунал использовал церковь для суда над неверующими. Уже в 19--20 веках было несколько видов трибуналов, которые рассматривали военные и особо тяжкие гражданские преступления.

Функция этих чрезвычайных судов в ХХ веке одна: после его сформирования обсудить какое-либо конкретное дело, вынести решение и прекратить свою деятельность.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны генерал-майор Аршак Карапетян, напомним, предлагает создать «Трибунал Армянского Национального Достоинства», с помощью которого и подвергнуть публичному осуждению Никола Пашиняна и его соратников, подвергших Армению в крайне тяжелое положение, поскольку действующая в Армении судебная система не способна дать оценку деятельности главы страны.

Обычно примером трибуналов можно считать Нюрнбергское судопроизводство, который был сформирован несколькими странами после Второй мировой войны и выносил суровые наказания военным преступникам нацистской Германии. После завершения судебного разбирательства, Нюрнбергский военный трибунал прекратил свою деятельность, таким образом войдя в историю.

Что касается конкретно Армении, то предложение о создании Трибунала Армянского Национального Достоинства чрезвычайно примечательно и необходимо. Карапетян, при этом, предлагает включить в этот трибунал широко известных общественностью юристов, доверенных лиц, которые, изучив деятельность Никола Пашиняна и его банды, вынесут такое решение, которое будет исходить от общих интересов армянского народа. В широком смысле, это судом назвать невозможно в традиционном понимании этого слова, но факт, что сегодня Армении нужна такая структура, потому что пашиняновское правительство принесло Республике Армения такие бедствия, что расследование в обычных гражданских судах продлится много лет, а деятельность трибунала может быть короче и не вызывать никаких подозрений у общественности.