Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении В Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра АрменииВ Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь
Политика

Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу

После встречи министров иностранных дел в феврале в Берлине, было бы логично организовать новую встречу снова на территории Германии, тем более, что стороны положительно оценили договоренности, достигнутые в ходе переговоров.

Найти беспристрастную площадку для переговоров сегодня крайне сложно, Баку отказывается от посреднических услуг США и Франции, у официального Еревана есть оговорки в отношении России и Турции.

Несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в ближайшем будущем может состояться очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, организатором которой, но не посредником, выступит официальная Астана.

«К нам обратился Казахстан с предложением организовать на своей территории встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Мы приняли это предложение, если Армения также даст положительный ответ, следующая встреча министров иностранных дел состоится в Казахстане. Однако речь идет не о посреднических усилиях, а о предоставлении площадки для переговоров, и мы благодарны властям Казахстана за это предложение», - сказал Алиев.

Реакция МИД РА была скорее за, чем против, организации встречи в Астане. Отметили, что, по предложению казахстанской стороны, сообщат о дате возможной встречи министров, как только договорятся об этом.

«Армения рассматривает и выступает за тех посреднических усилий или платформ для проведения переговоров, которые действительно направленны на достижение прочного мира на Южном Кавказе, поддерживают процесс признания и демаркации Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга на основе фундаментальных принципов и взаимосогласованных документов, в том числе Алма-Атинской декларации 1991 года», - говорится в сообщении МИД.

Казахстан является союзником Армении в ОДКБ, однако эта страна является членом Организации тюркских государств, а президент Касым-Жомарт Токаев несколько недель назад в Баку похвалил Азербайджан за «восстановление своей территориальной целостности». Токаев также побывал в Шуши, учувствовал в открытии школы, построенной на казахстанские средства. Судя по всему, Казахстан не может быть беспристрастной площадкой, и переговоры не ведутся между равными сторонами.

Фактически, власти РА вновь принимают требования Азербайджана, не беспокоясь об их последствиях.

Ани Бакунц