Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Общество

Примечательные изменения в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Комитет государственных доходов опубликовал данные о налогах и сборах, уплаченных 1000 крупными налогоплательщиками Армении за январь-март 2024 года. В целом, этот список экономисты считают своеобразным зеркалом для объективного представления реального состояния экономики Армении. В то же время, существует мнение, что данные за первый квартал года не дают полной и целостной картины в некоторых аспектах, связанных с отдельными объективными и субъективными обстоятельствами, и в течение года, особенно среди лидеров, могут произойти существенные изменения.

Тем не менее, данные за первое полугодие этого года сами по себе довольно интересные. Во-первых, самым большим сюрпризом можно считать то, что впервые список крупных налогоплательщиков возглавила организация, занимающаяся импортом и продажами, в данном случае компания «Мобайл Центр», занявшая 7-е место по итогам первого квартала 2023 года, и 4-е место по итогам 2023 года. Вторым является «Газпром Армения», который опустился на одну позицию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и поднялся на столько же по сравнению с годовыми результатами 2023 года.

Кстати, ЗММК, неизменный лидер среди крупных налогоплательщиков последних лет, на этот раз оказался третьим. «Дело в том, что в первом квартале не отражаются годовые отчеты, которые, согласно Налоговому кодексу, представляются в апреле, и большая часть годовых платежей по части роялти и налогу на прибыль производится в этом месяце. Например, только за апрель ЗММК выплатил налогов на сумму около 30 млрд драмов», - пояснили в компании, добавив, что сегодня уже можно с уверенностью прогнозировать, что налоги, уплаченные ЗММК в следующем квартале, в несколько раз превысят налоги первого квартала. Банки продолжают оставаться в числе лидеров.

В частности, в первые 15 вошли два банка: «Акба Банк» (13-е место) и «Америбанк» (14-е место). За ними следует «Ардшинбанк», занимающий 22-е место. То же самое можно сказать и об операторах связи, которые также входят в число лидеров. «Вива Армения» - 8-е место, «Юком» - 28-е, «Телеком Армения» - 31-е. Интересно, что наибольшего прогресса добились два отраслевых производителя. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, «Сигарон» поднялся на 45 позиций, по сравнению с годовыми результатами 2023 года – на 33. «Атенк», лидер по производству мясной продукции в Армении, продвинулся сразу на 50 позиций по сравнению с январем-мартом 2023 года, а по сравнению с январем-декабрем 2024 года - на 30 позиций.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».