Путин укрепляет свои позиции: Шойгу лишили должности министра
В России происходят чрезвычайно примечательные события, которые свидетельствуют о том, что Владимир Путин смог укрепить свои позиции после президентских выборов и постепенно избавляется от всех возможных конкурентов, которые начали представлять угрозу.
В частности, вчера Путин отправил в отставку министра обороны Сергея Шойгу и назначил его секретарем Совета Безопасности, вместо Николая Патрушева. Хотя должность секретаря Совбеза считается более высокой должностью в вертикали власти, на самом деле, она не предполагает особо высокой ценности и рычагов влияния. Фактически, это утешительная должность для чиновников, лишенных более серьезных рычагов влияния.
О том, что между президентом России и Сергеем Шойгу были довольно серьезные разногласия, говорилось давно, особенно после неудавшегося мятежа Евгения Пригожина, многие в России говорили, что он обязательно избавится от Шойгу. В данном случае Владимир Путин выбрал более безобидный вариант, держа Шойгу у себя и лишив его возможности когда-либо стать президентом страны.
На должность министра обороны назначен первый вице-премьер Андрей Белорусов, последний не особо связан с военным делом, по профессии экономист, и с его назначением Путин полностью возьмет управление Минобороны в свои руки.
Какая судьба ждет начальника Генерального штаба Вооружённых Сил, пока не известно. В новом правительстве сохранят свои посты ряд ключевых чиновников, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров. Последнего в Кремле обвиняют в провале в ряде направлений, особенно в полном разрушении армянского направления.
Почему пока оставляют Лаврова на этом посту, трудно сказать, возможно, руководство РФ еще не окончательно потеряло надежду на услуги Лаврова - армянина по национальности.
Анна Варданян




















Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Россиянам объяснили, как налоговая может узнать о сдаче квартиры
Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник