Прозрачный намек Путина: новые отношения с соседями
Президент России Владимир Путин вчера созвал заседание Совета безопасности и предложил обсудить отношения Москвы со странами постсоветского пространства.
«Сейчас мы поговорим на тему, которая для нас приоритетна во внешней сфере - этовыстраивание отношений с нашими ближайшими соседями, с независимыми государствами, образовавшимися на постсоветском пространстве», - отметил Путин, затем обсуждение продолжалось в закрытом режиме.
Примечательна формулировка в заявлениях президента России: он не упоминает ни СНГ, ни другие интеграционные объединения, а называет их независимыми государствами, образовавшимися на постсоветском пространстве. По сути, было очевидно, что после выборов Владимира Путина и укрепления вертикали власти, Россия займется всеми странами постсоветского пространства, для переосмысления отношений, а также, для того, чтобы сделать их еще более зависимыми от России.
Приоритетом «под угрозой» в этом смысле является Армения, власти которой сумели испортить отношения с Россией, причем, похоже, безвозвратно, и Россия сделает все, чтобы сменить существующую власть в Армении, чтобы установить новую, более дружественную к Москве власть.
Неудивительно, что власти Грузии, раньше отличавшиеся антироссийскими настроениями, действуют гораздо осмотрительнее и расчетливее, пытаясь, наоборот, улучшить отношения с Москвой, получая критику со стороны Запада. Пожалуй, именно это главное обстоятельство, которое свидетельствует о том, что Москва вовсе не будет сидеть сложа руки и ждать, пока Пашинян выведет Армению из ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.
Анна Абгарян




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».