Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

Администрация разозлилась от слова «просьба»

Продолжается процесс вывода российских пограничников из ряда регионов Армении. В то же время пашиняновскому режиму объективно задают вопросы о том, почему стремящийся в Европу режим попросил российскую сторону вывести пограничников из Тавушской, Сюникской, Гегаркуникской областей, но попросил продолжить охрану границы в приграничной зоне Турции и Ирана.

О «просьбе» заявили и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, и глава ФСБ России Бордников, отметив, что по просьбе армянской стороны они осуществляют охрану границы Турции и Ирана.

После нескольких дней молчания, наконец, представители действующей администрации пытаются убедить, что какой-либо просьбы не было. Секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявил в эфире Общественного вещания, что на самом деле на встрече Путин-Пашинян в Москве армянская сторона предложила, чтобы в аэропорту «Звартноц» службу несли только армянские пограничники, а также, чтобы российские пограничники покинули 17 пограничных пунктов Армения-Азербайджан, вывели имеющиеся базы из Сисиана и Гориса.

По словам секретаря Совбеза, россияне это приняли и спросили, нужно ли покидать границы Армения-Иран и Армения-Турция. Армянская сторона, по словам Григоряна, ответила, что «Российские пограничники размещены на этих участках согласно межгосударственному договору, и в данный момент мы с вами их не обсуждаем».

В его речи фраза «в данный момент» является ключевой, то есть нынешние власти не исключают, что в ближайшее время могут поднять вопрос о выводе российских пограничников с границы Турции и Ирана.

Это напрямую связано со 102-й российской военной базой в Армении. Эта военная база осуществляет охрану границ на этих участках, а режим Пашиняна делает все возможное, чтобы вывести российскую военную базу из Армении.

Армине Есаян