Эксперт назвал повлиявшие на отравление почти 300 человек в Дагестане факторы
Сложный рельеф региона, а также специфические источники питьевой воды и резервуары указывают на системные проблемы с водопроводно-канализационным хозяйством в Дагестане. Об этом «Известиям» рассказал эксперт проекта «Народный фронт. Аналитика» Павел Склянчук.
«Сейчас вода во многих селах, районах подается по часам. Это большая проблема конкретного региона. В предшествующие годы уже возбуждались уголовные дела, связанные с нарушением при строительстве очистных сооружений и водопроводов», — отметил он.
Одна из причин отравления почти 300 человек в Буйнакске — техногенная, поэтому виновных в этом инциденте может и не быть. Однако эксперт отверг версию об утечке из-за износа сетей.
«Есть территории, где износ более сильный, но там таких отравлений не происходит. Череда жилых кварталов и промышленных объектов на пути поставки воды до потребителей — это тот риск, который может приводить к примесям опасных для здоровья людей веществ и дальнейшему отравлению», — подчеркнул Склянчук.
Власти могут пересмотреть мастер-планы городов и населенных пунктов и потом переселить людей, но это очень затратно, отметил эксперт.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Трубный вопрос: почему почти 300 человек отравились водой в Дагестане




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Взрыв прогремел в центре Дубая
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива