Главная Лента Видео Поделиться
Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборах Судья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводе Нетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружия ЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительными Чемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма реализации внешних принуждений? «Паст»Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией Что произойдет, если Россия не признает результаты выборов в Армении? «Паст»Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результатов: «Паст»Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дняЖительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборахСудья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводеНетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружияЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительнымиЧемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в ПетербургеПашинян поздравил Путина с Днем России«Мы начинаем политические консультации с политическими силами для выработки единой повестки и шагов»: Гагик Царукян
В Мире

Шольц отверг инициативу Путина по урегулированию на Украине

Лидеры стран «Большой семерки» (G7), находящиеся на саммите в Италии, не обсуждали вчера мирное предложение президента РФ Владимира Путина по Украине, поскольку сочли его «несерьезным». Об этом 15 июня сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью телеканалу ZDF в преддверии «мирного саммита» по украинскому конфликту в Швейцарии.

«Все знают, что это предложение было сделано не всерьез, но имело какое-то отношение к мирной конференции в Швейцарии», — приводит цитату канцлера агентство Reuters.

При этом он отметил, что на будущих конференциях по Украине должна быть представлена и Россия. И конференция в Швейцарии должна создать основу для будущих контактов. Как образно выразился политик, этот процесс напоминает «цветок, который нужно поливать, чтобы он вырос».

«И затем, конечно, будет перспектива для конференции и мирных переговоров, которые сработали бы и для Украины. И тогда будет важно, чтобы Россия в этом участвовала. <…> Большой вопрос, конечно, заключается в том, как можно достичь честного и справедливого мира, и именно поэтому это «дипломатический саженец». Сейчас мы поливаем его, чтобы он стал больше», — цитирует канцлера ZDF.

Кроме того, Шольц добавил, что он готов снова поговорить с Путиным, однако при том, что у них найдется предмет и тема для разговора.

«Я всегда говорил, что снова поговорю с Путиным. Но должно наступить подходящее время. Подобные встречи имеют смысл только в том случае, если есть что обсудить», — заявил канцлер.

Ранее, 14 июня, Путин на встрече в МИД РФ заявил, что Россия всегда стремилась к миру и готова сесть за стол переговоров хоть завтра. По его словам, это станет возможным тогда, когда Киев выведет войска из регионов РФ и официально откажется от намерений интеграции в НАТО. Путин отметил, что Украина должна приобрести нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус, а также гарантировать соблюдение прав и свобод российских граждан, проживающих в стране. Президент подчеркнул, что Россия в очередной раз делает реальное мирное предложение, однако если Киев и Запад откажутся, то ответственность за продолжающийся конфликт лежит исключительно на них.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский, чьи полномочия истекли 20 мая, заявил в интервью итальянскому телеканалу SkyTG24, что предложения российского лидера — это якобы ультиматум, а Киев не желает замораживать конфликт. Столтенберг, в свою очередь, отверг предложения Путина, заявив, что их принятие якобы станет достижением целей РФ.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президенту России доложено о реакции украинского лидера и генсека НАТО Йенса Столтенберга на его мирные предложения. По его словам, Путин назвал их отказ принять его инициативу «достаточно предсказуемым». Песков также подчеркнул, что Путин высказал именно инициативу, а не ультиматум, как это показалось Зеленскому.

Политолог Марат Баширов отметил в беседе с «Известиями», что глава государства, сообщив условия для переговоров по Украине, протянул западным странам руку мира. Слова президента в первую очередь адресованы лидерам G7, считает эксперт. Также он указал на то, что условия Путина — продолжение инициативы Китая из 12 пунктов, которую Пекин выдвигал в феврале 2023 года.

Последний раунд переговоров состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с Путиным.