Главная Лента Видео Поделиться
Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить Татоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтомНутрициолог ответила, как отличить настоящее оливковое масло от подделки
В Мире

Выступавшая за сохранение русского языка министр культуры Латвии ушла в отставку

Министр культуры Латвии Агнесе Логина решила подать в отставку и покинуть свой пост. Об этом 17 июня сообщил портал LSM.lv.

«В отрасли начались важные реформы; для меня было большой честью и ответственностью служить Латвии и ее жителям. По личным причинам я решила оставить пост министра культуры. Я хотела бы поблагодарить своих коллег за неустанную работу и поддержку, а также всех тех, кто верил в нашу совместную деятельность. Я продолжу служить развитию лучшего, более сплоченного, более безопасного общества», — приводит издание слова экс-министра культуры.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня написала в соцсети X (бывш. Twitter), что приняла отставку министра культуры и ожидает нового кандидата на этот пост. По данным портала, предложение занять этот пост получила парламентский секретарь минкульта Латвии Агнесе Лаце.

Логина занимала пост министра культуры с 15 сентября 2023 года.

Ранее, 17 апреля, латвийская партия «Национальное объединение» потребовала отставки министра культуры республики Логиной, поддержавшей сохранение в республике русскоязычных СМИ. Тогда Логина выступила с позицией, что на русском языке говорят национальные меньшинства, проживающие в Латвии, поэтому власти страны должны обеспечить вещание и на нем.

19 марта президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с членом Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) Санитой Уплея-Егермани отметил, что общественные СМИ Латвии должны придерживаться цели полного перехода на использование латышского языка к 2026 году, предусмотренной в Концепции национальной безопасности страны.

До этого, 28 сентября 2023 года, сейм Латвии одобрил новую Концепцию национальной безопасности, которая предусматривает запрет общественным СМИ вещать на русском языке с 1 января 2026 года. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение грубейшим шагом дискриминации и проявлением национализма, поскольку русский язык является основным средством общения для 40% латвийского населения.

В апреле прошлого года Госдума приняла документ с осуждением репрессивной политики властей Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычных граждан.