Россия и КНДР заключили договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Президент России Владимир Путин и председатель КНДР Ким Чен Ын заключили Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, сообщает ТАСС. Лидеры двух стран поставили свои подписи под документом по итогам личных переговоров в Пхеньяне, которые продолжались около двух часов.
Предполагается, что новое соглашение придет на смену договорам, заключенным между Россией и Северной Кореей в 1961, 2000 и 2001 годах. Подробности о содержании документа пока неизвестны.
Путин прибыл с визитом в КНДР 19 июня, это его первая поездка в Северную Корею за последние 24 года. Помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков перед визитом Путина в Пхеньян обратил внимание, что лидеры обоих государств по итогам поездки могут подписать Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР. Он отметил, что договор необходимо заключить на фоне глубокой эволюции обстановки в мире. Однако документ не будет направлен против других стран, резюмировал он.
Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что визит Путина в КНДР вызвал истерическую и судорожную реакцию у Запада. По словам дипломата, отчасти она объясняется исторической ненавистью Вашингтона к Пхеньяну.




















Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Мощнейшая вспышка высшего балла на Солнце потрясла ученых
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Между Сионом и Араратом: почему в Израиле невозможен «лидер-ликвидатор»? «Паст»
Сокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели
Каждый день дает такой повод: «Паст»
Переосмысление института президента: почему предлагается кандидатура архиепископа Микаэла Аджапахяна...
Карта атак БПЛА ВСУ на регионы РФ на 24 апреля: инфографика