Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении В Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра АрменииВ Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь
Политика

Лавров заявил об отказе мирового большинства поддержать ультиматумы Украины к РФ

Мировое большинство отказалось поддержать ультиматумы, поставленные Москве Киевом, и не подписало итоговый документ швейцарской конференции по Украине. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил 21 июня в ходе брифинга по итогам саммита министров иностранных дел стран-членов ОДКБ.

«Если говорить о западном направлении деятельности ОДКБ, безусловно, развязанный Западом конфликт на Украине, использование киевского режима в качестве инструмента агрессии против Российской Федерации представляет собой очень серьезную угрозу», — сказал министр.

Лавров указал, что НАТО — это основной источник угроз для евразийской безопасности, а Запад ищет способы разрушить существующие на континенте структуры в этой сфере, чтобы решать вопросы безопасности самостоятельно, не договариваясь с другими государствами Евразии.

 

Глава МИД РФ также обратил внимание, что участники мирной конференции по Украине в Швейцарии заявили о важности ведения переговоров с Россией по урегулированию этого конфликта. При этом Москву не пригласили на саммит в Бюргенштоке, прошедший 15-16 июня, и этот факт вызывает непонимание. Лавров назвал итоговый документ конференции ультиматумом и напомнил, что мировое большинство не захотело его подписывать.

Также министр рассказал, что на СМИД ОДКБ главы внешнеполитических ведомств договорились сотрудничать в сфере формирования новой системы евразийской безопасности, а в Нью-Йорке 19 июля пройдет заседание Совета Безопасности (СБ) ООН о взаимодействии ООН и ОДК․ 

Накануне, 20 июня, депутат Государственной думы Алексей Чепа обратил внимание, что в мире звучит всё больше заявлений о необходимости мирных переговоров для урегулирования украинского конфликта. Он также отметил, что мировое сообщество осознало важность проведения саммита с участием России после провала конференции в Швейцарии.

Агентство Bloomberg 16 июня сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский, чьи конституционные полномочия истекли 20 мая, не смог привлечь на свою сторону ряд ключевых стран Глобального Юга в ходе саммита в Бюргенштоке, и это помешало его стремлению получить поддержку широкого круга государств. Bloomberg также указало, что отсутствие консенсуса среди мировых лидеров показало, что Киеву тяжело получить поддержку каких-либо стран, кроме западных.

Конференция по Украине прошла в швейцарском Бюргенштоке 15–16 июня. Сразу несколько делегаций заявили о том, что в подобных мероприятиях должна участвовать РФ. При этом в число отказавшихся подписывать итоговое коммюнике саммита вошли члены БРИКС. Также из документа исключили подписи представителей Ирака, Иордании и Руанды. В нем отмечалось три блока проблем, над которыми участники конференции договорились работать. В частности, в одном из них речь идет о том, что все военнопленные должны быть освобождены путем полного обмена.

 

Президент РФ Владимир Путин 14 июня напомнил, что Россия всегда стремилась к миру, никогда не отказывалась от переговоров с Украиной и готова возобновить их «хоть завтра». Глава государства отметил, что это станет возможно, когда Киев выведет войска из российских регионов и откажется от вступления в НАТО.