В Кремле назвали внутренним делом Боливии попытку госпереворота в стране
Попытка госпереворота в Боливии является ее внутренним делом и должно решаться страной самостоятельно в рамках ее законодательства, заявил 27 июня на брифинге официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Это внутреннее дело Боливии. Здесь очень важно, чтобы наши боливийские друзья сами разбирались со своими проблемами, в рамках обеспечения полной законности, конституционной законности. Мы желаем скорейшего восстановления спокойствия в этой стране и надеемся, что так и будет», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, связана ли попытка госпереворота с желанием страны вступить в БРИКС.
При этом Песков подчеркнул, что любое вмешательство третьих стран в данные события недопустимо.

Накануне, 26 июня, президент Боливии Луис Арсе заявил об угрозе государственного переворота в стране. Боливийское телевидение опубликовало кадры, где видно, как БТР таранил ворота главного входа в президентский дворец в Ла-Пасе. Боливийский лидер предупредил, что в столице происходит «нерегулярное» развертывание войск. Позже Арсе обратился к народу страны и мировым организациям с призывом защитить демократию и противостоять попытке госпереворота.
В результате этих событий пострадали как минимум девять человек. Попытка переворота закончилась арестом экс-командующего боливийской армией генерала Хуана Хосе Суньига и его сообщников — вице-адмирала Хуана Арнеса Сальвадора и генерала ВВС Марсело Хавьера Сегарру.
По оценке гендиректора латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егора Лидовского, за попыткой госпереворота в Боливии могут стоять США, недовольные сближением государства со странами БРИКС. Также эксперт напомнил о боливийских запасах лития и недавнем визите Арсе на Петербургский международный экономический форум, который не мог пройти незамеченным для Вашингтона.




















Партия «Гражданский договор» Пашиняна набрала 49,81% на парламентских выборах
Кефир, яйцо да щепотка соды — через 10 минут готовы оладьи: пышные, высокие и не опадают до вечера
Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
«Почту России» освободили от банковских комиссий за один вид платежей
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ