СМИ узнали о предстоящем визите премьера Венгрии на Украину
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 2 июля посетит Киев и встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на три источника. Они также рассказали изданию, что венгерский политик намерен побеседовать и с другими официальными лицами Украины.
Financial Times напомнила, что это будет его первый визит в Киев с начала СВО. Причем Орбан систематически выступает против поставок вооружений Украине и за мирное урегулирования конфликта с Россией. Примечательно, что визит венгерского премьера состоится на следующий день после того, как к Будапешту перейдет председательство в Совете ЕС. Издание подчеркнуло, что неделю назад Орбан и Зеленский встречались на саммите ЕС в Брюсселе.
Ранее Орбан заявил, что продвижение России в зоне специальной военной операции на Украине зависит от мощности переданного Киеву западного оружия. По его словам, без НАТО Украина «не могла обстреливать российские города». Западу надо точно видеть, что украинцы, стреляя по российской территории, «приближают русских» к странам Альянса, сказал он.
Кроме того, Орбан рассказал о невмешательстве его страны в миссию НАТО на Украине. Венгерские власти приняли решение о переоценке роли страны в рамках НАТО. Орбан объявил, что республика не хочет принимать участие в военной миссии Североатлантического альянса в украинском конфликте, так как это может привести к эскалации отношений с Россией и прямому столкновению с ней.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Взрыв прогремел в центре Дубая
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива