Москвичам назвали дату, когда аномальная жара сменится ливнем
Очень жаркая погода продлится в Москве в среду и четверг, 3 и 4 июля, заявила NEWS.ru ведущий специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова. По ее словам, температура воздуха в эти дни может достигнуть отметки в +35 градусов и установить новые температурные рекорды. Однако уже 5 июля столицу накроют сильные дожди, предупредила синоптик.
Погода начнет меняться во второй половине дня в пятницу. К нам приблизится новый атмосферный фронт, которые наделал много неприятностей в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, — отметила Позднякова.
Метеоролог предупредила, что возможны шквалистые усиления ветра до 20–25 метров в секунду, что уже само по себя является опасным явлением. Прохождение данного фронта также будет сопровождаться ливнями, местами могут пройти грозы и даже град, предостерегла она.
В субботу, 6 июля, в Москве еще пройдут кратковременные дожди, однако они будут уже не столь интенсивными. Кроме того, усилится северо-западный ветер. Температура воздуха понизится до 23–25 градусов тепла, — сказала синоптик.
Также, согласно ее прогнозу, в воскресенье, 7 июля, в Москве на пару градусов потеплеет. Но даже такие показатели превышают климатическую норму на три градуса, добавила она.
Ранее ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что воздух в Москве во вторник, 2 июля, прогрелся до отметки плюс 31 градус, жара побила два температурных рекорда. Так, этот день стал самым теплым с начала года. Кроме того, это самое жаркое 2 июля за все время метеонаблюдений с 1949 года.
При этом Леус подчеркнул, что прогрев в столице продолжается. Если столбики термометров покажут на градус больше, то будет побит температурный рекорд, который держится уже 134 года.




















Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник
Силы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночь
В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов
Россиянам объяснили, как налоговая может узнать о сдаче квартиры
Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Захарова назвала варварским актом атаку ВСУ на панораму «Оборона Севастополя»
Первую российскую вакцину от пневмококка зарегистрируют в 2026 году