Главная Лента Видео Поделиться
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои? СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд
Политика

Ось Армения-Россия-Иран может обеспечить прочный и стабильный мир: важно сосредоточиться на национальных интересах: Аршак Карапетян

Кто бы ни стал новым президентом Ирана, политика страны в отношении региона не изменится. Об этом заявил посол Ирана в Армении Мехди Собхани в беседе с журналистами в посольстве во время голосования второго тура президентских выборов Ирана. Посол еще раз подчеркнул, что проблемы региона должны решаться внутри региона. Именно поэтому Иран активно продвигает формат 3+3, хотя это был предложен Азербайджаном при поддержке Турции.

Формат 3+3 уже забыт Турцией и Азербайджаном, но официальный Тегеран, который резко выступает против вступления внерегиональных стран на Южный Кавказ, настаивает на необходимости этого формата. «Любая напряженная ситуация, любая война, если произойдет в регионе, ее влияние, последствия окажутся на народах, проживающих в регионе. Поэтому когда говорим 3+3, то это включает в себя страны региона и те страны, которые находятся в конфликте друг с другом, в рамках которого мы должны достичь прочного мира. Это следует рассматривать в рамках одного полного пакета, не следует рассматривать только политическую сторону, но и экономические вопросы, вопросы торговли, вопросы взаимных визитов народов, проживающих в регионе», - сказал посол.

Говоря об армяно-азербайджанском конфликте, посол отметил, что позиция Ирана ясна, речь идет о международно признанных границах. Безопасность Армении зависит от стран региона, в частности от России и Ирана. Эксперты уже давно констатировали, что только ось Армения-Россия-Иран может обеспечить прочный и стабильный мир.

По оценке лидера движения «Всеармянский фронт», бывшего министра обороны генерал-майора Аршака Карапетяна, важно сосредоточиться на национальных интересах, то есть положить конец изменению внешних приоритетов, прагматично подходить к диалогу с европейскими партнерами и давать ему объективную оценку.

«Вывести отношения с Россией на союзнечиский уровень, участвовать в совместных экономических и военно-политических интеграционных процессах. Построить взаимовыгодный стратегический диалог с Ираном. Инициировать создание Южного военного альянса с участием Армении, России и Ирана, который также будет открыт для Индии и всех тех стран, которые заинтересованы в установлении стабильности в регионе», - отметил генерал-майор Аршак Карапетян.