Главная Лента Видео Поделиться
Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе
Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Политика

Ось Армения-Россия-Иран может обеспечить прочный и стабильный мир: важно сосредоточиться на национальных интересах: Аршак Карапетян

Кто бы ни стал новым президентом Ирана, политика страны в отношении региона не изменится. Об этом заявил посол Ирана в Армении Мехди Собхани в беседе с журналистами в посольстве во время голосования второго тура президентских выборов Ирана. Посол еще раз подчеркнул, что проблемы региона должны решаться внутри региона. Именно поэтому Иран активно продвигает формат 3+3, хотя это был предложен Азербайджаном при поддержке Турции.

Формат 3+3 уже забыт Турцией и Азербайджаном, но официальный Тегеран, который резко выступает против вступления внерегиональных стран на Южный Кавказ, настаивает на необходимости этого формата. «Любая напряженная ситуация, любая война, если произойдет в регионе, ее влияние, последствия окажутся на народах, проживающих в регионе. Поэтому когда говорим 3+3, то это включает в себя страны региона и те страны, которые находятся в конфликте друг с другом, в рамках которого мы должны достичь прочного мира. Это следует рассматривать в рамках одного полного пакета, не следует рассматривать только политическую сторону, но и экономические вопросы, вопросы торговли, вопросы взаимных визитов народов, проживающих в регионе», - сказал посол.

Говоря об армяно-азербайджанском конфликте, посол отметил, что позиция Ирана ясна, речь идет о международно признанных границах. Безопасность Армении зависит от стран региона, в частности от России и Ирана. Эксперты уже давно констатировали, что только ось Армения-Россия-Иран может обеспечить прочный и стабильный мир.

По оценке лидера движения «Всеармянский фронт», бывшего министра обороны генерал-майора Аршака Карапетяна, важно сосредоточиться на национальных интересах, то есть положить конец изменению внешних приоритетов, прагматично подходить к диалогу с европейскими партнерами и давать ему объективную оценку.

«Вывести отношения с Россией на союзнечиский уровень, участвовать в совместных экономических и военно-политических интеграционных процессах. Построить взаимовыгодный стратегический диалог с Ираном. Инициировать создание Южного военного альянса с участием Армении, России и Ирана, который также будет открыт для Индии и всех тех стран, которые заинтересованы в установлении стабильности в регионе», - отметил генерал-майор Аршак Карапетян.