Азербайджан пожелал присоединиться к БРИКС
Азербайджан хочет стать полноправным участником БРИКС, заявила председатель Милли Меджлиса (парламента) страны Сахиба Гафарова, выступая на пленарном заседании Х Парламентского форума объединения. По ее словам, Баку в своей внешней политике содействует диалогу, сотрудничеству и солидарности. Эти же правила распространяются на связи с БРИКС, передает ее слова ТАСС.
Азербайджан в своей внешней политике содействует диалогу, сотрудничеству и солидарности. Это касается и двусторонних отношений, и деятельности в рамках международных площадок. В частности, это касается и сотрудничества с БРИКС. Азербайджан уже выразил желание присоединиться к БРИКС, — заявила Гафарова.
Вместе с тем она выступила за искренний разговор в рамках международных парламентских платформ. Представители стран должны наводить мосты и бороться с конфронтацией, чтобы БРИКС не стал площадкой для двойных стандартов, отметила Гафарова.
Ранее председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в очереди на присоединение к БРИКС в настоящий момент находятся 24 страны. В связи с этим она призвала выработать критерии для новых кандидатов. По словам Матвиенко, БРИКС — это не клуб по интересам, а сообщество единомышленников, взгляды которых на геополитику должны совпадать.




















Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Мощнейшая вспышка высшего балла на Солнце потрясла ученых
Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Сокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Переосмысление института президента: почему предлагается кандидатура архиепископа Микаэла Аджапахяна...
Карта атак БПЛА ВСУ на регионы РФ на 24 апреля: инфографика
Несколько взрывов прогремели над российским городом
Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели