Главная Лента Видео Поделиться
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофе Депутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего общества Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной Африки Захарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактов В администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в Миннеаполисе В аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полеты Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофеДепутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего обществаБывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной АфрикиЗахарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактовВ администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в МиннеаполисеВ аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полетыГотовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели
Общество

Доброволец из Сербии стал гражданином России

Сербский доброволец Александр Йокич, участвовавший в СВО на стороне России, стал гражданином РФ. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на сайте правовых актов.

Постановляю <...> принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: <...> Йокич Александр, родившийся 26 января 2003 года в Сербии, — говорится в указе.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в апреле заявил, что ни один из ветеранов СВО, имеющих иностранное гражданство, не будет депортирован из России, в том числе по запросам других государств.

До этого Александр Йокич через видео обратился к Владимиру Путину. Он рассказал, что в родной стране он подпадает под уголовное преследование, его могут посадить в тюрьму на срок до 25 лет. Мужчина продемонстрировал боевые награды, в том числе «За освобождение Мариуполя», и попросил российского лидера о помощи в сложившейся ситуации. Доброволец уточнял, что на протяжении трех лет ему отказывали в получении гражданства России. Он также подчеркивал, что хотел бы остаться в России и отстаивать интересы страны в зоне проведения спецоперации.