Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Life style

Биолог раскрыл, нужно ли стирать новую одежду перед первой ноской

Новую одежду необходимо постирать, так как неизвестно, кто ее мерил до покупателя, а также был ли здоров продавец, рассказал в беседе с NEWS.ru доцент факультета естественных наук Государственного университета просвещения Александр Созыкин. Эксперт отметил, что данная процедура удалит микробы и возможные пестициды, используемые производителями.

Неизвестно, были ли здоровы продавец, который ее продает, и многочисленные покупатели, которые ощупывали или примеряли эту одежду до вас. Поэтому в целях гигиены обязательно стирайте или чистите (согласно инструкции) новую вещь перед тем, как ее носить. Выполняя это несложное правило, вы обезопасите себя и от инфекционных заболеваний, и от воздействия агрессивных химических веществ, — заявил Созыкин.

Он подчеркнул, что на хлопковой одежде могут оставаться в следовых количествах пестициды, которыми обрабатывали кусты хлопка во время роста и созревания. По его словам, покупателю неизвестно, как перемещалась, на каких складах и в каких условиях хранилась одежда, которая попала в их руки, и падала ли она на пол.

Новую одежду необходимо стирать перед первой ноской, так как ткани проходят интенсивную промышленную обработку, покраску, в ходе которой используются агрессивные химические вещества, в том числе формальдегиды. Белые ткани для придания им товарного вида отбеливают с помощью хлорки и перекиси водорода, — добавил Созыкин.

Ранее химик Татьяна Дроганова заявила, что запах табака с одежды можно убрать, если повесить ее на балкон или замочить в слабом растворе лимонного сока перед стиркой. Эксперт отметила, что концентрированные вещества применять нельзя, так как они могут повредить ткани. Она также посоветовала использовать ароматизаторы.