Брокер поставил точку в споре о выборе между арендой и покупкой жилья
Арендовать квартиру сейчас выгоднее, чем покупать, считает ипотечный брокер и эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что за аренду платится фиксированная стоимость, в то время как за стандартную ипотеку переплаты будут колоссальные. По его словам, арендные ставки при этом будут расти.
Арендные ставки безусловно будут расти. Ввиду того, что сейчас арендовать значительно выгоднее, чем покупать квартиру в собственность. Так как за аренду мы платим фиксированную стоимость, а заходя сейчас в обычную, стандартную ипотеку, переплаты будут колоссальные. Поэтому в текущей ситуации выгоднее аренда, — пояснил Ракута.
По словам брокера, по первичному рынку ожидается снижение стоимости квадратного метра на 10-15%. Ракута отметил, что большего ожидать не стоит, так как застройщики представляют собой коммерческие структуры, работающие по собственной бизнес-модели.
При снижении до 40%, о котором говорят в Госдуме, им будет просто не рентабельно продавать квартиры. Пока просто не будут выводить новые объекты на рынок, будет меньшее количество старта продаж, и будут реализовывать текущие проекты, которые сейчас есть, — заключил брокер.
Ракута ранее рассказал, что лучше всего приобретать вторичное жилье летом или в начале осени. Он подчеркнул, что имеет смысл приобретать «вторичку» при наличии большей части суммы на покупку. По его словам, тогда ипотека под нынешний процент будет оправдана.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Взрыв прогремел в центре Дубая
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива