Упавший в Подмосковье SSJ превысил заданную скорость
Потерпевший крушение в Подмосковье Sukhoi Superjet 100 превысил заданную скорость и перешел в пикирование. Об этом сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).
По его данным, на пятой минуте полета из практически горизонтального полета на высоте QNH 5 160 футов SSJ начал снижаться с углом тангажа до четырех градусов на пикирование. В момент перехода на снижение приборная скорость составляла 200 узлов и увеличивалась. Во время снижения автопилот и автомат тяги отключились. Экипаж перешел на ручное управление боковой ручкой управления и двигателями.
В комиссии уточнили, что на шестой минуте полета на скорости 320 узлов (работала звуковая сигнализация Overspeed. – Прим. ред.) самолет перешел на снижение с увеличением угла тангажа на пикирование. При этом экипаж пробовал вывести самолет из пикирования с помощью рукояти управления, но им это не удалось.
Регистрация параметров полета прекратилась в 14:59. Комиссия МАК отправила авиационным властям РФ рекомендации для проведения корректирующих мер, направленных на повышение безопасности полетов. Причины крушения самолета выясняются, заключили в комиссии.
Sukhoi Superjet 100 разбился в лесном массиве Подмосковья 12 июля. Он летел из деревни Третьяково Московской области (аэродром Луховицы) в Москву (аэропорт Внуково).
На борту самолета находились два пилота и штурман – все члены экипажа погибли. Следователи завели дело и изъяли документацию на заводе, где ремонтировали борт.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области