СК предложил сформировать дорожную карту по замещению трудовых мигрантов россиянами
Следственный комитет РФ предложил сформировать дорожную карту по замещению трудовых мигрантов россиянами для совершенствования миграционного законодательства. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.
Помимо этого, по мнению СК, обеспечением трудовых мигрантов жильем и созданием финансового депозита на случай выдворения из страны должны заниматься работодатели.
В рамках другого предложения иностранцам хотят выдавать российский паспорт с одновременной постановкой их на воинский учет, а также обязать мигрантов получать российские сим-карты при въезде в РФ и пользоваться ими.
Кроме того, СК призвал законодательно закрепить в Уголовном кодексе среди отягчающих обстоятельств для совершивших преступление иностранцев их нелегальное пребывание в России.
Между тем число совершенных нелегальными мигрантами преступлений выросло в России в 2023 году более чем втрое по сравнению с 2022 годом. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить, как осуществляется контроль за организациями, которые берут к себе иностранных рабочих.
Также он попросил руководителей регионов доложить о криминогенной ситуации в миграционной сфере в субъектах.




















Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
Несколько взрывов прогремели над российским городом
Милли Меджлис Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП
Небольшой дождь и до 11 градусов тепла ожидаются в Москве 1 мая
Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы
В Магаданской области обрушился рудник с людьми
Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели