Монастырь на Афоне может быть захвачен силой при участии США
Протоиерей Николай Балашов в интервью РИА Новости выразил опасения, что Патриарх Константинопольский Варфоломей способен использовать свои связи в Госдепе США для того, чтобы захватить мятежный монастырь на Афоне. Решение споров путем насилия стало для него в порядке вещей.
Юридически все афонские монастыри подчиняются правительству Греции. Канонически ими руководит Константинопольский патриархат. В монастыре Эсфигмен продолжается конфликт между старым братством иноков, которые десятки лет противостоят Варфоломею, и новым братством, возникшим в 2005 году. Монахи отказываются покидать обитель. До этого сообщалось, что на Афон ввели полицейских с целью выселить «стариков».
По словам Балашова, нельзя исключать штурма монастыря силовиками. Он напомнил: Эсфигмен уже пытались «зачистить» 21 год назад, предварительно взяв монастырь в блокаду, что привело к жертвам среди братии.
Он будет добиваться результативных действий греческих властей, используя в качестве рычага американскую дипломатию. Должна же быть проявлена благодарность Госдепа за выполнение поставленных задач на Украине и в других местах, — заявил Балашов.
Ранее французское агентство AFP сообщило, что в Евросоюзе предложили ввести санкции в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С подобным предложением выступали и власти Литвы. По словам главы МИД страны Габриэлюса Ландсбергиса, причиной тому послужила ситуация на Украине. Директор Института христианской психологии протоиерей Андрей Лоргус в разговоре с NEWS.ru заявлял, что идею о введении санкций в отношении патриарха Кирилла предложили «для политики и красного словца».




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...