Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении В Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра АрменииВ Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь
Политика

Идеологической основой «Армянского банка реконструкции и развития» должно быть сохранение армянства

Власти Армении проведут в Ереване с 17 по 20 сентября этого года второй Всемирный армянский саммит, на который приглашены около тысячи человек из разных стран. Урегулирование отношений с диаспорой является крайней необходимостью, особенно после 44-дневной войны. Необходимо привлечь к этому саммиту все возможные силы колоний, перезагрузка отношения между традиционными и новыми структурами ради сохранения армянства, реализовации программы по сохранению армянства в Республике Армения и в Диаспоре, использовать армянские лоббистские структуры во благо целей укрепления государственности Армении, а также использовать для  сохранения армянских традиций.

Как и следовало ожидать, уже некоторые инициативы приводят проблему к наиболее распространенной, прибыльной идее, которая, возможно, может принести некоторые выгоды в краткосрочной перспективе, но может иметь неэффективные последствия в долгосрочной перспективе.

Согласно информации, распространяемой в прессе, в ходе того саммита они предлагают поднять идею создания новой мощной всемирной армянской организации – «Армянского банка реконструкции и развития». Более того, они предполагают, что первым направлением работы этой структуры может быть частичное финансирование бесперебойной деятельности телекомпании «Шогакат». Напомним, что уже более месяца ходят различные слухи о закрытии телеканала «Шогакат» и прекращении финансирования деятельности.

Безусловно, чрезвычайно важно сохранять армянскую идентичность, традиции в многолюдных армянских колониях, созданных десятилетиями, но неправильно все это сводить только к деньгам, банкам, финансам. Гораздо важнее обеспечить его содержательную часть, а не только форму. А сведение проблемы только к финансам может в какой-то момент сослужить плохую службу армянскому народу. Тем более, что другие финансовые учреждения, действующие годами, либо не смогли создать достаточный запас доверия, либо в какой-то момент в результате различных действий потеряли доверие среди армян.

Особенно после 44-дневной войны, когда существует серьезный кризис доверия между различными слоями армян, такое предложение уязвимо. Прежде всего, необходимо предпринять шаги для примирения всех в контексте сохранения армянства, предпринять шаги по сплочению как в Армении, так и в Диаспоре, иметь четкое руководство и представление национального единства, после чего только подумать о создании банка или какого-либо фонда. В противном случае, и этот банк, в конце концов, может превратиться в какой-нибудь действующий в Армении банк или, что еще хуже, в филиал, а вместо решения проблем общеармянского значения осуществить централизацию финансов во имя высоких идей, а деньги потекут. в карманы одного или нескольких лиц, а не на реализацию необходимых целей. Что касается телевидения «Шогакат», то к этому святому делу можно привлечь внимание армянских благотворителей.

 Идеологической основой «Армянского банка реконструкции и развития» должны быть не только финансовые потоки, но и правильное управление этими средствами и реализация проектов, направленных на сохранение армянства и национальных традиций. Этот банк должен быть не просто банковской структурой, в нем должны доминировать духовность, культура и образование.

Только в этом случае удастся создание «Армянского банка реконструкции и развития».