Вернувшихся в рамках обмена россиян представят к госнаградам
Вернувшиеся в рамках обмена, который прошел в Анкаре, россияне будут представлены к государственным наградам. Об этом заявил Владимир Путин.
Освобожденные прибыли в аэропорт Внуково-2 бортом специального летного отряда "Россия". У трапа самолета их лично встретил президент РФ. Вдоль красной дорожки выстроился почетный караул. Россиян приветствовали почти четыре десятка военнослужащих Президентского полка, сообщается в телеграм-канале "Кремль. Новости".
"Сейчас хочу обратиться к тем из вас, кто имеет прямое отношение к военной службе, хочу поблагодарить вас за верность присяге, своему долгу и Родине, которая ни на минуту о вас не забывала", – сказал российский лидер.
Кроме того, он заверил обменянных граждан в том, что Родина никогда не забывала о них.
Вместе с Путиным во встрече россиян приняли участие также и директор ФСБ РФ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и министр обороны Андрей Белоусов.
Обмен заключенными между РФ и США прошел 1 августа в аэропорту Анкары. По данным турецкой разведки, в нем приняли участие 26 заключенных из семи стран.
Путин помиловал журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича и экс-морпеха Пола Уилана, Кевина Лика и Демури Воронину, оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (признан в РФ иноагентом), редактора радиостанции "Радио Свобода" (признано иностранным агентом и нежелательной в РФ организацией) Алсу Курмашеву и других граждан.
Вместе с тем в РФ вернулись восемь граждан, которые были задержаны и оставались в ряде стран НАТО.
По информации СМИ, на Родину удалось вернуть Вадима Красикова, который отбывал наказание в Германии за убийство, Владислава Клюшина, Артема и Анну Дульцевых, осужденных в Словении за шпионаж, Вадима Конощенока, Михаила Микушина, Романа Селезнева и Павла Рубцова.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».