Главная Лента Видео Поделиться
Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе
Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Политика

Кто распространяет ложную информацию за спиной Армении и Ирана?

Ложная информация об армяно-иранском военно-техническом сотрудничестве подняла достаточно большой шум. В Минобороны РА отреагировали на сообщение о подписании соглашения о закупке оружия у Ирана, назвав его в первую очередь сфабрикованным. "Мы не реагируем на публикации мнимого и выдуманного содержания", - заявил пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Армении Мехди Собхани опроверг информацию о секретной оружейной сделке на сумму 500 миллионов долларов между Арменией и Ираном, назвав публикацию попыткой нанести ущерб "дружественным отношениям Ирана со странами региона". По его словам, подобные сообщения распространяют ненадежные СМИ, которые стали источником фейковых новостей.
Фальсификацию распространило издание "Iran International", что Армения и Ираном подписали контракт на закупку вооружений на сумму 500 миллионов долларов. По данным открытых источников, это оппозиционное иранским властям издание базируется в Лондоне, но принадлежит компании Volant Media UK Ltd, которое связанно с Саудовской Аравией.
Кто может стоять за дезинформацией? 
В певую очередь интерес Саудовской Аравии можно однозначно отрицать. У Саудовской Аравии и Ирана нет противоречивых интересов на Южном Кавказе, более того, две страны недавно выбрали новый подход для нового этапа отношений.
Скорее всего, за всей этой дезинформацией стоят британские спецслужбы,  которые имеют несколько целей: сорвать переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном, дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе и сорвать логистический проект «Север-Юг». И тогда распространение лжи о военно-техническом сотрудничестве РА и Ирана может стать одним из звеньев британской многоступенчатой комбинации.
Не исключено, что источником распространения подобной лжи является нынешний режим РА во главе с Николом Пашиняном. Администрация имеет весьма влиятельную лоббистскую поддержку на Западе, который также работает в направлении сближения РА-НАТО. 
А Тегерану в свою очередь  совершенно не нравится активизация отношений Армении с НАТО. Также подобными публикациями они могут заставить Запад активнее вооружать власти РА.
Как мы знаем режиму Пашиняна удалось заключить соглашение о сотрудничестве в  сфере обороны и провести армяно-американские военные учения в Армении. Сейчас, судя по всему, они подталкивают Запад ускорить процесс сближения с РА с помощью подобных утечек.