Стало известно одно из мест базирования F-16 на Украине
Переданные Украине многофункциональные истребители F-16 будут базироваться на аэродроме Лиманское в Одесской области, сообщает Telegram-канал Condottiero. Упомянутый аэродром находится на границе с Румынией.
F-16 <...> взлетают с авиабазы НАТО в Румынии и приземляются на аэродром Лиманское в Одесской области на границе с Румынией. Именно туда 1 августа перегнали четыре борта F-16 для выступления Зеленского и торжественной линейки по этому поводу, — говорится в сообщении.
По данным канала, британский Stratotanker будет дозаправлять украинские F-16, которые взлетают с авиабазы НАТО. Днем 4 августа этот самолет приземлился в Констанце, Румыния.
При этом на аэродроме Лиманское также находились комплексы Patriot и две ракеты IRIS-T для прикрытия. Отмечается, что самолеты после «прогона для картинки» снова отогнали в Констанцу.
Ранее Telegram-канал «Военный осведомитель» писал, что полученные Киевом F-16 оснащены ракетами класса «воздух — воздух» малой и средней дальности. Речь идет о ракетах AIM-9 и AIM-120.
4 августа президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что его страна получила первую партию истребителей F-16. Он поблагодарил западные страны за то, что те «действительно действенно помогают».




















Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Россиянам объяснили, как налоговая может узнать о сдаче квартиры
Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник