Главная Лента Видео Поделиться
Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе
Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ
Политика

На что надеется Пашинян? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

С 1 февраля этого года Армения стала 124-й страной, присоединившейся к Римскому статуту, и 19-й страной восточноевропейской группы. Ратификация статута означает признание юрисдикции Международного уголовного суда в стране. В связи с этой темой прозвучали различные оценки, и правительство Армении возлагает большие надежды в плане нормализации отношений с Азербайджаном и предотвращения новой агрессии со стороны Баку, опираясь именно на этот статут.

Касаясь этого вопроса, телеграм-канал «Площадь Республики» отмечает, что Армения официально присоединилась к Международному уголовному суду, однако это никоим образом не влияет на воинственную риторику Азербайджана и не мешает Баку закупать новое оружие у Турции, Израиля, Пакистана и других стран. Международный уголовный суд не мешает президенту Азербайджана называть суверенную территорию Армении «Западным Азербайджаном». Вооруженные силы Азербайджана продолжают находиться на суверенной территории Армении, в том числе в Варденисе и Джермуке. Однако механизмы международного уголовного суда не заставляют Ильхама Алиева отдавать приказ своим войскам покинуть эти территории.

По мнению авторов, власти Армении хотят представить Международный уголовный суд в качестве важнейшего механизма обеспечения территориальной целостности и безопасности Армении или инструмента сдерживания амбиций Баку в отношении Сюника. Не будем забывать, что Азербайджан, важнейший энергетический партнер Запада и ЕС, продолжает наращивать закупки энергоносителей у Азербайджана и совместно с Баку строит энергетический-транспортный коридор «Восток-Запад» или «Каспийское море-Черное море».

«Дилетантский подход Никола Пашиняна и его команды к усилению армии, укреплению экономики и обороноспособности Армении довел страну до коллапса. Для притупления бдительности граждан РА и собственного пиара власти представляют Международный уголовный суд как бальзам для всех бедствий РА. Хотя к Международному уголовному суду есть много вопросов, даже со стороны Запада. Напомним, что в 2020 году США обвинили Международный уголовный суд в предвзятых расследованиях и коррупции.

В заявлении Белого дома отмечается, что, несмотря на многочисленные призывы США и их союзников, Международный уголовный суд не предпринял никаких шагов для собственной реформы и продолжает проводить расследования, содержащие политическую мотивацию в отношении США и их союзников, в том числе в отношении Израиля. Кейли Макинани заявила, что у Вашингтона есть серьезные подозрения в том, что в прокуратуре Международного уголовного суда есть коррупционные явления. Примечательно, что США не являются членом Международного уголовного суда. В 2002 году они приняли специальную резолюцию, разрешающую использовать военную силу для освобождения граждан США и их союзников силой оружия. В 2019 году США ввели визовые ограничения для представителей Суда, которые несут прямую ответственность за судебные процессы над американскими военными.

Следует отметить, что Международный уголовный суд и его решения не помогли армянам Арцаха остаться на своих исторических землях, не защитили армян Арцаха от этнических чисток и не помешали вооруженным силам Азербайджана занять стратегические позиции в суверенная территория Республики Армения. Таким образом, Азербайджан не собирается выполнять решения Международного уголовного суда в отношении РА и Арцаха. Надо понимать, что у Баку есть более глобальные стратегические цели - построить вместе с Турцией «Великий Туран», который направлен против противников Запада - Китая, Ирана и России», - отмечает автор статьи, и добавив, что в ответ на это ЕС и Международный уголовный суд закроют глаза на действия Баку против РА - уничтожение культурного, исторического и религиозного наследия в Арцахе, а также на уровне прав и свобод человека в авторитарном Азербайджане. А закупки азербайджанской нефти и газа европейскими странами будут только увеличиваться.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».